16 февраля 2013 г.
Уилкс-Барре, Пенсильвания: "Песнопения Святой Руси в Новом Свете" – совместный концерт объединенного хора трех семинарий

Впервые в истории трех из главных православных семинарий США, объединенный семинарский хор учащихся выступит с совместным концертом. Объединенный хор учащихся Св. Тихоновской (ПЦА, Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания), Св. Владимирской (ПЦА, Йонкерс, шт. Нью-Йорк) и Св. Троицкой семинарий (РПЦЗ, Джорданвилль, шт. Нью-Йорк) исполнит концерт русских православных литургических песнопений на английском языке под названием "Песнопения Святой Руси в Новом Свете". Все три ВУЗа отмечают в этом году юбилей – 75-летие Св. Тихоновской и Св. Владимирской, и 65-летие Св. Троицкой семинарий.

В рамках празднования юбилея, с 28 февраля по 3 марта, в Св. Тихоновской семинарии состоится трехдневный семинар по церковному пению для членов названных хоров, под руководством всемирно известного регента Владимира Горбика, восходящей звезды в области русской церковной музыки, дебютирующего в США с вышеназванным концертом.

Концерт состоится в воскресенье 3 марта в 18:30 в епископальном соборе св. Стефана по адресу 35 S. Franklin Street, Wilkes-Barre, PA. В соборе часто проходят концерты различных профессиональных хоров штт. Пенсильвания и Нью-Йорк, отсюда вещает известная программа общественного радио "Music from St. Stephens", в ходе которой концерт будет записываться и транслироваться. Цена билетов $12, заранее заказать билеты можно в книжном магазине Св. Тихоновской семинарии по тел. (888) 454-6678 или в Интернете www.stspress.com. Для студентов и групп возможны скидки студентам. Сидячие места ограничены – покупайте билеты заранее!

Владимир Горбик (р. в 1970 г.) учился на теоретико-композиторском отделении музыкального училища им. Чайковского гор. Екатеринбург, затем в Московской Государственной консерватории, в 1988 г. окончил консерваторию по специальности дирижер-хоровик, в 2000 г. – окончил оркестровый факультет. С 1996 г. – регент хора братии Московского Подворья Троице-Сергиевой Лавры. С 1998 г. – регент Мужского хора Московского Подворья Троице-Сергиевой Лавры. Вместе с мужским хором подворья сделал более десятка выдающихся записей литургических и концертных песнопений. Хор под управлением Горбика неоднократно пел за Патриаршими службами в Успенском соборе в Кремле, а также сопровождал патриарха Алексия II во время паломничества во Святую Землю в 2000 г. Репертуар хора состоит из духовных произведений разных эпох и стилей московской школы и Троице Сергиевой Лавры. За достижения и службу Церкви Владимир Горбик был награжден Патриаршей Грамотой и орденом преп. Сергия Радонежского 2-й степени.

Смотрите видеозапись маэстро Владимира Горбика и его выдающегося хора здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии