18 января 2013 г.
Флашинг, Нью-Йорк: Протоиерей Алексий Охотин преставился о Господе

В пятницу 18 января протоиерей Алексий Охотин (настоятель Благовещенского храма гор. Флашинг, шт. Нью-Йорк) преставился о Господе после продолжительной болезни раком.

Отец Алексий родился в 1933 г. в семье Петра Фомича Охотина и Милицы Мартыновны Хостник в Югослвавии. Переехав в США, будущий о. Алексий поступил в Св. Троицкую семинарию в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, где получал образование под духовным руководством настоятеля – архиеп. Виталия (Максименко); окончил семинарию в 1958 г. В 1960 г. женился и был рукоположен в сан диакона архиеп. Аверкием (Таушевым), а затем – в сан священника митр. Анастасием (Грибановским).

 За 52 года священнического служения в Восточно-Американской епархии, о. Алексий был настоятелем приходов в гор. Ричмонд-Хилл и Джексон-Хайтс, шт. Нью-Йорк; в 1970 г. был назначен настоятелем Благовещенского храма гор. Флашинг, шт. Нью-Йорк, где исполнял обязанности настоятеля вплоть до кончины. В течение многих лет о. Алексий выполнял обязанности председателя епархиального духовного суда и, после выхода на покой в 2009 г., продолжал оставаться почетным членом и консультантом. Отец Алексий также был благочинным благочиннического округа гор. Нью-Йорк и много лет служил духовным руководителем лагеря НОРР. В 2010 г. по случаю 50-й годовщины священнического служения, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх РПЦЗ, наградил о. Алексия вторым наперсным крестом.

Матушка и четверо детей о. Алексия – активные члены Церкви. Один из его сыновей – диак. Сергий – служит в Св. Троицком храме гор. Вайнленд, шт. Нью-Джерси, в то время как сын Николай работает юрисконсультом в Архиерейском Синоде РПЦЗ. Дочь Нина – матушка иерея Александра Анчутина (настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк и члена Епархиального совета), а старшая дочь Елена, в течение нескольких десятилетий исполняла должность регента Благовещенского храма.

Редакция епархиального сайта выражает искренние соболезнования матушке Тамаре и всей семье. Вечная память о. Алексию!

Расписание богослужений следующее:

Пятница 18 января ­– Панихида в 18:00 ч.

Суббота 19 января – Панихида в 17:30 ч.

Воскресенье 20 января – Панихида в 18:00 ч.

Понедельник 21 января – Литургия ровно в 9:00 ч., отпевание в 11:00 ч.

Все богослужения пройдут в Благовещенском храме гор. Флашинг. Погребение состоится на Ново-Дивеевском кладбище гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк, а поминки пройдут при Покровском храме гор. Наяк, шт. Нью-Йорк.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии