19 июля 2013 г.
Колумбия, Юж. Каролина: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Елизаветинского храма

В среду 17го и четверг 18го июля, в день памяти мученической кончины св. преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и с нею инокини Варвары, прихожане Елизаветинского храма гор. Колумбия, шт. Юж. Каролина, отметили престольный праздник.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил столицу штата с Архипастырским визитом и возглавил богослужения. Последний визит Его Высокопреосвященства состоялся в 2009 г.; за это время, приход переселился в новое церковное помещение; впервые митрополит Иларион совершал богослужения в новом храме.

В субботу вечером, Митрополит отслужил Всенощное бдение, в сослужении архим. Максима (Веймара; игумена Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк), настоятеля прот. Марка Манкюсо, иерея Евгения Антонова (настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Атланта, шт. Джорджия), приходского диак. Колумбы Вильсона и диак. Иеремии Дэвис (клирик Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния).

На следующее утро, Первоиерарх возглавил Божественную литургию; ему сослужило вышеупомянутое духовенство, а также прот. Анастасий Ятрелис (настоятель Кирилло-Мефодиевского храма гор. Саммервилль, шт. Юж. Каролина), прот. Фома Мур (настоятель храма свв. Апостолов в Колумбии), прот. Онуфрий Киф (клирик Св. Николаевского храма гор. Флетчер, шт. Сев. Каролина; на покое) и иерей Стефан Вэб (настоятель Св. Николаевского храма). Хотя проливные дожди и буря прекратились еще до службы, и солнце светило ярко, рано утром в храме не было электричества, и проскомедия совершалась при свечах. Слава Богу, электричетво вернулась лишь мгновения до встречи Владыки, и Литургия прошла без каких-либо осложнений.

После Литургии был отслужен краткий молебен св. преподобномуч. Елизавете, а затем в приходском зале была предложена обильная праздничная трапеза. По окончании обеда состоялась встреча приходского совета с Митрополитом, за которой обсуждались текущие дела в приходской жизни: переезд в новое храмовое помещение и устройство приходского зала, проект росписывания храма, рост прихода и т.д. Вечером Владыка отбыл в аэропорт и вернулся в Нью-Йорк.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии