19 июля 2013 г.
Джексон, Нью-Джерси: В день памяти св. вел. кн. Владимира в честь 1025-летия Крещения Руси будет выпущено 75 голубей

В воскресенье 28 июля, в ходе епархиальных празднований в честь 1025-летия Крещения Руси и 75-й годовщины Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси, во время освящения воды будет выпущено 75 голубей. 

Голубь является символом Духа Святого, сошедшего на Христа Спасителя во время Его Крещения в водах Иордана. Церемония выпускания голубей в честь священного события не является для Православного мира чем-то новым. "В течение веков многие православные культуры сохраняли традицию выпускать голубей на праздник Крещения, а в России эта традиция повторялась также и в праздник Благовещения, ‒ поясняет секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. ‒ Наша цель – распространить эту традицию и далее и выпустить голубей в день памяти св. вел. кн. Владимира – в честь Святого Духа, сошедшего на русских людей в водах Днепра 1025 лет назад".

Голуби будут выпущены одновременно во время освящения воды, которое состоится по окончании крестного хода вокруг Св. Владимирского храма. Приглашаем все духовенство и верующих принять участие в приближающихся Св. Владимирских торжествах. Для дополнительной информации нажмите здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии