25 июля 2013 г.
Вудборн, Нью-Йорк: Престольный праздник в лагере НОРР

На праздник свв. апостолов Петра и Павла, с 11 по 12 июля, Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил русский православный детский лагерь НОРР (Национальная Организация Русских Разведчиков) в Катскильских горах в шт. Нью-Йорк, где собралось этим летом более ста человек молодежи (лагерники и молодое начальство) и еще около сорока человек инструкторов и персонала. В этом году желающих записаться в лагерь было так много, что всех принять не удалось, и в начале мая уже пришлось закрыть регистрацию.

Архиепископ Гавриил возглавил Всенощное бдение в лагерной часовне, освященной в честь свв. апп. Петра и Павла. Ему сослужили духовник лагеря прот. Константин Семянко (клирик Сретенского храма гор. Стратфорд, шт. Коннектикут) и иерей Александр Анчутин (настоятель Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк), при диак. Георгии Темидисе (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк). В четверг вечером Владыка провел беседу с молодежью, длившуюся за закрытыми дверями более часа.

На праздничной Литургии Владыке сослужило вышеупомянутое духовенство и прот. Виктор Цешковский (настоятель Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни). Почти все лагерники, начальство и многие гости причастились Святых Христовых Таин. После обеда начальник лагеря Андрей Муравьев поблагодарил Владыку за то, что он нашел время приехать в НОРР и провел с лагерем день в настоящих полевых условиях.

В субботу 13 июля лагерь посетила чудотворная Курская Коренная икона "Знамения" Божией Матери. Священнослужители и старшие разведчики Крестным ходом с иконой обошли территорию лагеря, включая палатки и дачные домики. В пути к Крестному ходу присоединялось все больше и больше людей, и к концу за иконой шел весь лагерь. Хранитель иконы, иерей Николай Ольховский привез каждому лагернику иконочку Курской Коренной иконы Божией Матери. После Всенощного бдения в лагере прошла традиционная Заря с церемонией, на которой поминаются члены лагерной семьи, отошедшие в лучший мир, и проводится Перекличка. На тихом костре после Переклички прозвучали песни и рассказы исторического, патриотического и героического характера. В своем слове Старший Инструктор о. Георгий Темидис рассказал о том, что значит "отдать свою жизнь за ближнего" ‒ как во время войны, так и в современном мире – приводя примеры прот. Алексия Охотина и Василия Федоровича Жукова, того, как они "отдали свою жизнь за ближних" своей заботой, любовью и служением. После костра чудотворный образ отбыл из лагеря.

В штате Нью-Йорк лагерь НОРР существует с 1967 года, когда прот. Серафим Слободской и Василий Федорович Жуков совместными усилиями продолжили традиции воспитания детей и молодежи в русском православном духе. Два года назад после продолжительной болезни скончался Василий Федорович, а этой зимой лагерь лишился своего многолетнего духовника прот. Алексия Охотина. Вечная им память! Владыка митрополит Иларион поручил о. Константину Семянко духовно окормлять лагерь. В этом году НОРР провел 47-й лагерь в Катскильских горах.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии