19 июля 2013 г.
Митрополит Иларион посетил скаутский лагерь Дружины "Царское Село" Организации Российских Юных Разведчиков

В субботу 13 июля в летнем скаутском лагере дружины "Царское Село" (гор. Нортвилль, шт. Нью-Йорк) Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), отметили День памяти верных (ДПВ).

Всенощное бдение в лагерной Св. Георгиевской часовне возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении духовного руководителя дружины прот. Сергия Лукьянова, протод. Николая Лукьянова (клирик Св. Александро-Невского собора гор. Лейквуд, шт. Нью-Джерси) и иерод. Тихона (Гайфудинова; клирик Знаменского Синодального собора).

После Всенощной и ужина, под открытым небом на главной лагерной площадке состоялась церемония ДПВ. Церемония началась с приветствием Старшего Скаутмастера ОРЮР, Наталии Конон и парадом знамени дружины, вместе с флагами Америки и России. После перечисления законов разведчиков, сопровождаемая зажиганием соответствующих факелов, началась перекличка всех присутствующих в строю и – по старой армейской традиции – провелась перекличка "верных" – усопших членов Организации и, до ее основания, общероссийского скаутского движения, во главе со св. Царственным мучеником цесаревичем Алексием. По окончании переклички, о. Сергий отслужил литию по всем усопшим скаутам. После церемонии все присутсвующие провели традиционный траурный костер.

На следующее утро скауты выстроились перед часовней на встречу митрополита Илариона. Во время встречи, скауты бросали лепестки перед своим Первоиерархом и духовным отцом (1 мая 2010 г., по просьбе тогдашнего старшего скаутмастера Алексея Захарьина, митр. Иларион принял на себя звание Духовника Зарубежной части ОРЮР). Владыку встретили с приветственными словами и с хлебом и солью старший скаутмастер ОРЮР Наталия Конон и начальница Восточно-Американского отдела скаумастер Татьяна Захарьина-Герингер, а затем настоятель часовни о. Сергий поблагодарил Владыку за Архипастырский визит. Первоиерарх возглавил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутого духовенства. Около ста разведчиков и руководителей причащались из двух чаш.

По окончании Литургии Первоиерарх совершил освящение новой столовой на лагерной кухне и благословил вручение благодарственных грамот всем труженикам, потрудившимся над постройкой.

После завтрака, на главной площадке, с участием Первоиерарха состоялся подъем флагов, а затем cмены дежурных начальников подлагерей. По благословению митр. Илариона и согласно личному прошению, о. Сергий был освобожден от должности духовного руководителя дружины "Царское Село" и руководство передано долголетнему разведчику прот. Ярославу Беликову (настоятель храма свят. Иоанна Шанхайского гор. Фрамингейм, шт. Массачусетс). От имени дружины, о. Сергию вручили благодарственную резную грамоту за 13-летнее служение в качестве духовного руководителя.

Скаумастер Николай Покровский поблагодарил Владыку митрополита за Архипастырский визит и душепопечительское наставление своим духовным чадам.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии