19 июля 2013 г.
Ромны: На Украине отметили 35ю годовщину кончины архиеп. Андрея (Рымаренко)

35ю годовщину кончины архиеп. Андрея (Рымаренко) отмечали не только в пределах Восточно-Американской епархии но даже на Украине. На северо-востоке Украины в Сумской области расположен небольшой город Ромны, где Владыка Андрей, будучи еще прот. Адрианом, прослужил пять лет в качестве настоятеля Св. Алекандро-Невского храма (1921-1926 гг.). В 1926 г. безбожные власти закрыли храм и в 1962 г. его взорвали.

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, 13-14 июля в Ромнах отметили 120 лет со дня рождения и 35 лет со дня смерти архиеп. Андрея, сообщает официальный сайт Сумской епархии. В субботу 13 июля Роменское землячество организовало доклад о жизни владыки, на котором присутствовало духовенство Роменского благочиния, представители местной власти и прихожане. Также присутствовала родственица архиепископа – Оксана Рымаренко, приехавшая из Москвы.

В воскресенье 14 июля была отслужена панихида на месте разрушенного Александро-Невского храма. Предлагаем посетителям епархиального сайта фотографии памятных мероприятий в Ромнах.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии