17 июня 2013 г.
Ипсвич, Массачусетс: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник храме св. прав. Иоанна Русского

В субботу 8го и воскресенье 9го июня, в день памяти нового исповедника Иоанна Русского, Первоиерарх Русской Зарубежной Цервки, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, нанес Архипастырский визит в храм св. прав. Иоанна Русского гор. Ипсвич, шт. Массачусетс, и возглавил там праздничные богослужения. В этом году приход св. Иоанна Русского отметил 36 лет со дня своего образования.

В субботу вечером настоятель прихода прот. Спиридон Шнайдер и клирик храма иерей Максим Макинтайр приветствовали Его Высокопреосвященство. К ним присоединилось духовенство соседних приходов: прот. Константин Ньюман (настоятель Благовещенского греческого храма гор. Ньюберипорт, шт. Массачусетс), иерей Фома Реске (клирик Богоявленского храма в Бостоне), диак. Александр Духовской (клирик храма блаж. Ксении Петербургской гор. Метуен, шт. Массачусетс) и иерод. Тихон (Гайфудинов; сопровождавщий митрополита). Первоиерарх возглавил великую вечерню и литию. После вечерних богослужений приходское сестричество во главе с матушкой Ксенией Шнайдер и Ариадной Клифтон предложило легкую трапезу, которая была особенно вкусной, но все же не могла превзойти радость верующих самому празднику.

В воскресенье утром староста прихода Марк Нудсен приветствовал Митрополита Илариона традиционным хлебом-солью. По входе в храм и облачении в мантию, Его Высокопреосвященство приветствовал духовенство; прекрасно пел хор под управлением Юлиании Шнайдер и ее сестры Серафимы Маклин вместе с чтецом Иаковом Гансоном, Сашей Клифтоном и другими певчими.

Когда началась Божественная литургия, всем стало ясно, что в лице нашего дорогого мМитрополита Илариона в храме чудесным образом присутствует то апостольское служение, которое было установлено Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. И действительно, в этот важный день в жизни нашего прихода среди нас находился преемник святых апостолов. На малом входе Его Высокопреосвященство наградил о. Максима правом ношения набедренника. По окончании Литургии Митрополит Иларион в окружении духовенства и прихожан прошел к приходскому колодцу и, по сложившейся в приходе традиции, совершил малое освящение воды. Возвратясь в храм, Его Высокопреосвященство произнес замечательную проповедь и после отпуста наградил грамотами за преданное служение и преданность приходу трех прихожан: чт. Иосифа Пикарда, мат. Ксению и Адриану Клифтон.

После службы состоялся праздничный банкет, который приготовили мат. Ксения с сестричеством. Во время банкета были произнесены поздравительные слова, а также слова благодарности и признательности Мирополиту Илариону за его полный любви визит. После полудня митрополит отбыл домой, оставив храм и прихожан пребывать в присутствии божественной благодати и радости от этого чудесного события.

Протоиерей Спиридон Шнайдер
Настоятель


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии