17 июня 2013 г.
Сан-Герман: Митрополит Иларион посетит Пуэрто-Рико вместе и добровольцами программы
VIM

2-11 ноября группа добровольцев программы Volunteers in Mission (VIM) отправятся в Пуэрто-Рико для проведения рабочей недели в приходе преп. Иоанна Лествичника гор. Сан-Герман. Проект проводится по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, и по приглашению настоятеля прихода, иерея Григория Джустиниано.

Цель поездки – помочь миссии подготовиться к фестивалю ("фиеста") в воскресенье 10 ноября. "Праздник проводится для того, чтобы официально представить приход местному населению посредством использования элементов местной культуры: еды, музыки, языка, искусства, и т.д.", сказал глава VIM прот. Иоанн Моузес. "Праздник покажет населению Сан-Германа, что на западной части острова появились православные – ведь здесь православных иммигрантов очень мало", добавил о. Григорий.

Задача добровольцев – не только помочь физическим трудом, но, по словам о. Иоанна, и провести миссионерскую работу: "Труд не тяжелый и не сложный, но необходимый для того, чтобы помочь приходу в деле проповеди православной веры жителям Пуэрто-Рико."

Праздник возглавит Митрополит Иларион, который таже планирует принять участие в проекте VIM.

"Если Богу будет угодно, я тоже надеюсь принять участие в работе и поддержать добровольцев и верующих Пуэрто-Рико", казал Митрополит Иларион. "Если мы вместе будем помогать своим братьям и сестрам во Христе, особенно в том, что касается миссионерской деятельности, то наша Церковь будет расти и процветать."

В программу поездки VIM включены не только послушания в приходе, но также и время для знакомства с местной культурой. "Будут поездки по местным достопримечательностям, и добровольцы смогут ознакомиться с жизнью в Пуэрто-Рико. По вечерам будут проводиться различные программы на тему духовной жизни", сказал о. Иоанн.

В поездку принимаются юноши и девушки от 16 лет и старше. Визы и паспорта не требуются. Знание испанского языка приветствуется, но не требуется.

Хотя установленной цены за участие в мероприятии нет, желательно, чтобы члены группы самостоятельно набрали средства на покрытие авиабилетов, пропитания и стройматериалов с помощью прихода и семьи.

В группу принимается 10-12 человек. Желающим следует заполнить анкету VIM и послать по следующему адресу - V. Rev. John Moses 3648 Middlebrook Village Road, Middlebrook, VA 24459. Заполнение анкеты не гарантирует участия в поездке. Подробная информация о поездке будет выслана участникам после получения анкеты.

Внести пожертвование на программу VIM можно здесь:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии