1 июля 2013 г.
Вайнленд, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Троицкого храма

Великий и двунадесятый праздник Святой Живоначальной Троицы – Пятидесятницы – особенно торжественно отмечается православными христианами из России. По установившейся вековой традиции в этот день святые храмы украшаются живыми цветами и прочей зеленью. Даже по полу, словно живой ковер, аккуратно разбрасывают вместе с травами разнообразные прекрасные цветы. Такая внешняя красота от украшения храмов в этот праздничный день неизменно передается и внутренней духовной стороне верующего, в сердце которого появляются радостные чувства праздничного настроения.

По случаю такого великого праздника в храм Пресвятой Троицы гор. Вайнленд, шт. Нью- Джерси прибыл Первоерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, для совершения праздничный богослужений.

Всенощную Первоиерарху сослуживали настоятель прот. Любо Милошевич, иерей Евгений Солодкий (клирик и бывший настоятель Св. Андреевского собора Филадельфии, шт. Пенсильвания) и иерод. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора, прибывший вместе с Митрополитом). Слаженно и умилительно пел местный хор. Приятным баритоном внятно и проникновенно прочел шестопсалмие клирик храма диак. Сергий Охотин, канон читал о. Евгений, первый час читала Алла Иванцив своим звучным и мелодичным голосом.

На следующий день была совершена Божественная литургия, в которой принял участие диак. Анатолий Ревицкий (клирик Радосте-Скорбященского храма Филадельфии). Бархатный бас диакона и музыкальный тенор иеродиакона в сочетании со слаженным пением хора создавали непередаваемое праздничное молитвенное настроение.

В конце Литургии Митрополит Иларион произнес замечательную проповедь, в завершение которой призвал верующих всемерно хранить благодатный мир церковный в союзе единения и любви между собой и собравшимся, чтобы Господь даровал силы, крепости и здоровья, а также благодать и радость от общения с Богом.

Затем были зачитаны и вручены некоторым прихожанам почетные епархиальные Грамоты. Первую Грамоту Владыка вручил регенту хора Вере Солодкой за усердное старание в развитии и укреплении церковного пения; вторую Грамоту Владыка вручил старшей сестре Галине Шевчук за посильные труды в области организации обеспечения материального благостояния прихода; третью – Леониду Москалеву за инициативное поощрение в организации росписи храма; четвёртую – Ларисе Фаласко за щедрое пожертвование значительной суммы на роспись храма.

Потом были провозглашены многолетия священноначалию церковному, священнослужителям и прихожанам. После чего Первоиерарх преподал всем Архипастырское благословение и под трезвон колоколов последовал в церковный зал, где была предложена праздничная трапеза. По окончании трапезы всем собравшимся верующим было провозглашено "Многая и благая лета".

Участник торжества.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."