23 марта 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси:
Праздник сорока мучеников Севастийских в Св. Александро-Невском соборе

В субботу 23 марта, в Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, отметили тезоименитство благочинного третьего благочиннического округа и настоятеля собора протопр. Валерия Лукьянова, старейшего клирика Восточно-Американской епархии. В этом году, праздник сорока мучеников Cевастийских переносится на 23-ое чилсо, из-за совпадения праздника с первой седмицей Великого поста.

Божественную литургию возглавил о. Валерий, в сослужении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, иерея Бориса Слуцкого (клирик соседнего Св. Георгевского храма в Ховелле), иерея Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Нью-Джерси), приходского клирика иерея Серафима Чемодакова, иерея Вадима Арефьева (настоятель храма Пресв. Богородицы "Неупиваемая Чаша"), иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси), протод. Леонида Рожкова (клирик Св. Георгевского храма), диак. Павла Дроздовского (клирик Св. Владимирского храма-памятника) и диак. Михаил Венгрин (клирик Св. Георгевского храма). В храме также молились архид. Евгений Бурбело.

В конце Литургии был отслужен молебен свв. мученикам Севастийским и св. великомуч. Феодору Тирону, с чьим днем совпал праздник мучеников. Затем состоялось освящение жаворонков. Из Википедии: "В этот день, согласно народному календарю, зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется-равняется (равноденствие). Отмечается [9/22 марта]. Жаворонками (куликами, тетерками) также называли печенье в виде птиц или солнца, выпекавшиеся в этот день... У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают первые жаворонки и приносят с собой весну. ‘9 марта – кулик’. В этот день ‘путящий’ жаворонок должен прилететь. Бывает, что и раньше прилетают, но те не путящие, прилетит и следнеть [замерзнет]’".

Отец Валерий сказал проповедь о важности воспитания молодежи в духе воинской смелости и готовности умереть за Христа, подобно сорокам мучеников. Протодиакон провозглавил многолетие именинникам, и от имени любящих собратьев о. Сергий поздравил о. Валерия по случаю тезоименитства, и преподнес ему список мироточивой Гавайской Иверской иконы Божией Матери. В свою очередь о. Валерий поблагодарил все духовенство за участие на богослужении, а затем в приходском зале состоялась обильная трапеза, приготовленная сестричеством.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии