8 марта 2013 г.
Бостон, Массачусетс: "Благоразумный разбойник: разделение пути у Креста" – В семинарии Святого Креста прошел концерт сводного молодежного хора

Три дня, с субботы 16го по понедельник 18го февраля, традиционно выходные по случаю Дня Президента, несколько молодежных православных хоров исполняли в Греческом университете Бостона концертную программу под названием "Благоразумный разбойник: разделение пути у  Креста". Концерт-повествование был представлен зрителям уже дважды: в Филадельфии, шт. Пенсильвания его исполнял аналогичный сводный хор, а в Сан-Франциско, шт. Калифорния, концерт прозвучал в исполнении мужского хора.

В этом году в концертной программе участвовали хоры студентов из трех семинарий и молодежный хор Восточно-Американской епархии. В состав сводного молодежного хора вошли студенты Св. Троицкой духовной семинарии, в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, Св. Тихоновской семинарии в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания (ПЦА) и хор византийского пения греческой семинарии Святого Креста гор. Бруклайн, шт. Массачусетс (Греческая Архиепископия в США). В концерте дебютировал также недавно созданный при семинарии Святого Креста женский хор византийского пения.

Чтобы ясно представить зрителям историю жизни молодого человека, стоявшего перед выбором, хоры исполняли православные музыкальные произведения разных православных традиций: славянской, грузинской, греческой, а также современные аранжировки древних песнопений. И этот выбор, в конце концов, привел висящего на Древе Креста Господня разбойника к главному в его жизни решению: он был распят и в последние минуты кается в своих грехах.

Послушать концерт собрались более двухсот человек. Несмотря на бушевавшую в тот день метель, к студентам колледжа присоединились и прихожане многих местных приходов разных юрисдикций. Хористы благодарны Митрополиту Илариону, который также нашел время приехать на концерт во время своего архипастырского посещения Богоявленского храма в Бостоне. По окончании концерта состоялся вечер с обильным угощением, во время которого зрители имели возможность встретиться и поговорить с певцами, а также выразить им благодарность за кропотливый труд и красивое исполнение.

Александр Кули
Фото: Николай Кронаур


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии