3 апреля 2013 г.
Джорданвилль: Первый день Северного Великопостного говения в Св. Троицком монастыре

Во вторник 2 апреля в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, прошел первый полный рабочий день северного великопостного говения духовенства Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США. Был прочитан полный курс лекций о житиях святых, истории епархии, а также лекция по миссионерской деятельности за рубежом, которая особо заинтересовала собравшихся.

Первую лекцию под названием "Он полюбил страдания" – о жизни свят. Луки, архиепископа Крымского, прочел прот. Виктор Потапов (благочинный 5го благочиннического округа и настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне). Протопресвитер Валерий Лукьянов (благочинный 3го благочиннического округа и настоятель Св. Александро-Невского собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси) представил две видеолекции о жизни архиепп. Аверкия (Таушева) и Никона (Рклицкого), поделившись личными воспоминаниями и рассказами. Старейший клирик Восточно-Американской епархии к сожалению по болезни не мог присутствовать лично, но его воспоминания были записаны совместно с епархиальной пресс-службой.

После обеда в работе говения был сделан перерыв. После перерыва настоятель храма свв. великомучч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата гор. Буффало, шт. Нью-Йорк иерей Петр Джексон рассказал о своей поездке в Гватемалу и недавнем обращении в Православие 50 тысяч жителей народности майя. Настоятель Покровского храма гор. Рочестер, шт. Нью-Йорк прот. Григорий Науменко провел групповую дискуссию с собравшимися Архиереями и священниками. На повечерии и утрени участники говения имели возможность исповедаться митрополиту Илариону и епископу Георгию.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии