3 апреля 2013 г.
Джорданвилль: Северное великопостное говение завершилось Архиерейской Преждеосвященной литургией

Среда 3 апреля стала последним днем северного великопостного говения духовенства Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Говение завершилось Литургией Преждеосвященных Даров, которую возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. Первоиерарху сослужили Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий и участники говения в священном сане. На малом входе иерей Иов Ваттс (настоятель храма свят. Нектария гор. Ленор-Сити, шт. Теннесси) был награжден правом ношения камилваки.

Литургия стала выражением духовного единства между духовенством, что характерно для последних епархиальных великопостных говений. "Наше единство как Тела Христова проявляется в тот момент, когда мы вместе причащаемся, – сказал о. Иов. – Это единство является основой всей остальной деятельности. Дискуссии за круглым столом и лекции врядли бы принесли ту пользу, как это было когда мы мистически соединялись через Святое Причастие".

Протоиерей Марк Шинн (настоятель Св. Андреевского собора гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания) подтвердил эту мысль: "Вокруг престола царствует любовь. Перед причащением мы обнимаемся со словами ‘Христос посреде нас – и есть и будет.’ Без этого понятия любви и единства вокруг Святой Евхаристии, очень трудно себе представить Церковь. Это живое воплощение того, что значит быть Церковью."

После Литургии в монастырской трапезной состоялась прощальная трапеза, а затем в главном соборе был отслужен акафист свят. Луке, архиеп. Крымскому перед частицей его св. мощей. На этом завершилось северное великопостное говение, и участние разъезжались по приходам духовенно вдохновленными на весь оставшийся пост.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии