16 марта 2013 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре отметили пятую годовщину кончины митр. Лавра

В субботу 16 марта в день памяти Всех Преподобных отцев в подвиге просиявших, в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, молитвенно отметили пятую годовщину кончины приснопамятного митрополита Лавра – пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Владыка Лавр поступил в братство преп. Иова Почаевского в Ладомирово в Чехословакии в возрасте 12-ти лет. Позже он переехал с братией в Джорданвилль в штате Нью-Йорк, и там в молитве провел оставшуюся жизнь. С 1975 года и до своей кончины в 2008 году он был настоятелем монастыря. Митрополит Лавр оказал существенное влияние на духовную жизнь монастыря, где и по сей день братия и паломники ощущают его присутствие. "Монастырь в полном смысле этого слова был его домом. Владыке нравилось жить здесь, – сказал архимандрит Лука (Мурьянка; настоятель обители). – И когда он возвращался из поездок, то всегда давал понять, что именно здесь он чувствует себя лучше всего".

В 2001 году Митрополит Лавр был избран пятым Предстоятелем Русской Зарубежной Церкви.  Под его руководством в 2007 году Русская Церковь стала единой. “Думаю, что одной из причин, почему он принял пост Первоиерарха, было согласие Архиерейского Собора позволить ему продолжать жить в Джорданвилле, – отметил о. Лука. – Владыка был центром духовной жизни обители, и делал это совершенно естественно. Он жил благочестивой жизнью, и это было видно по тому, как он себя вел. В нем чувствовался ‘океан терпения’, и люди, общаясь с ним, ощущали это".

Божественную литургию в годовщину памяти возглавил нынешний Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили о. Лука, благочинный первого благочиннического округа прот. Александр Беля, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, монастырское духовенство и гости в священном сане.

По окончании Литургии Первоиерарх обратился к братии и богомольцам и поделился своими размышлениями о жизни Митрополита Лавра. "Мы знаем, какой строгой бывает в монастыре первая неделя Великого поста. Но, несмотря на свой возраст и недомогания, Владыка молился за всеми богослужениями до самой своей кончины, совпавшей с Торжеством Православия в 2008 г. Так Господь вознаградил его за благочестивую жизнь и послал ему мирную и блаженную кончину в стенах любимого им монастыря".

После проповеди Митрополит Иларион возглавил панихиду по Митрополиту Лавру и помолился в его усыпальнице.

Вечная память Митрополиту Лавру!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии