3 мая 2013 г.
Пасхальное послание Преосвященнейшего Иеронима, епископа Манхеттенского

"Просвещается божественными лучами
и живоносными, воскресения Сына твоего,
Богомати пречистая, и радости исполняется
благочестивых собрание".

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просвещается собрание (то есть: Церковь) благочестивых, божественными и живоносными лучами воскресения Христова, и исполняется радости!

Исполняемся радости и мы, поскольку мы просвещаемся светом св. Пасхи: и эта радость – не кулич, не пасхальный стол, не прощание с постом, не визиты родных и знакомых, не всякие праздничные меры; хотя все это, тоже, входит в эту радость, или может входить в нее. Мы радуемся, потому, что в этот день мы действительно чувствуем окончательную победу над смертью, над силами зла мира сего, и знаем, что нас ожидает вечное ликование с воскресшим Господом, если только удостоимся Его Царствия без пределов и без болезней и без конца.

Ибо в нашей земной жизни, чем дольше живем, тем больше у нас бывает горестей, кризисов, даже ужасов. Иной раз повторяем слова из Псалтыря (119:5), "Увы мне, яко пришельствие мое продолжися, вселихся с селений кидарскими", или, по другому переводу: "Горе мне, что я пребываю у Мосоха, живу у шатров Кидарских". Мосох, или Мешех, названия, в которых изображается все, что нас волнует или притесняет в мире: однако, с победой Иисуса Христа над злом и сметрью, "Там Мешех и Фувал со всем множеством своим; вокруг него гробы их, все необрезанные, пораженные мечом, потому что они распространяли ужас на земле живых" (Иезек. 32:26).

Именно чувствуем себя возле шатров Кидарских. "Не имеим зде пребывающаго града» (Евр. 13:14). Когда горесть и печаль нас постигают, тем больее сознаем, что мы «странники и пришельцы", но в лучшем случае, еще и паломники. И в этом нашем странствовании и паломничестве, св. Церковь является для нас попутным пристанищем, прибежищем.

А Господь Бог знает, что без этой помощи, без поддержки такого благодатнаго дома прибежища, мы бы и потерялись, и погибли бы по нашему жизненному пути. Именно нам надо, больше всего, "собрание благочестивых" и дом Божий, врата небесная, исплненная радости и предвкушения воскресения для вечной хизни с Христом Богом, где божественные и живоносные лучи Его подеды над смертью и адом всегда будут наполнять нас паломников радости на нашем пути.

+ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский
Викарий Восточно-Американской епархии.
Пасха Христова 2013

Пресс-служба Восточно-Американской епархии