11 мая 2013 г.
Гарфильд, Нью-Джерси: В Трехсвятительском храме состоялось ежегодное соборное сослужение Патриаршего и епархиального духовенства

Следуя сложившемуся ежегодному обычаю, в Светлую Субботу, 11 мая состоялась совместная Божественная литургия клириков Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. Хотя в прошлых годах светлое торжество прошло в Св. Николаевском Патриаршем собора гор. Нью-Йорк, в этом году Литургия состоялась в Трехсвятительском храме гор. Гарфильд, шт. Нью-Джерси.

Богослужение возглавил Управляющий Патриаршими приходами, Высокопреовященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, в сослужении викария Восточно-Американской епархии Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима и сонма духовенства Единой Русской Церкви. Из-за болезни отсутствовал Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который собирался возглавлять службу.

Перед началом службы Владыка Юстиниан постриг во чтецы трех прихожан Патриарших приходов: Георгия Конева (Трехсвятительский храм), Александра Бачика (храм св. пророка Илии гор. Бэттл Крик, шт. Мичиган) и Валерия Игнатова (Св. Николаевский храм гор. Байон, шт. Нью-Джерси). На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Его Высокопреосвященство вознаградил ряд Патриарших клириков: протоиереи Роман Старр (благочинный Центральных штатов МП) и Тимофей Барна (настоятель Архангело-Михайловского храма гор. Редфорд, шт. Мичиган) были удостоины правом ношения митры; прот. Лаврентий Бачик (настоятель храма св. пророка Илии), правом ношения креста с украшениями; а в протоиереи был возведен иерей Михаил Капчиц (настоятель Св. Николаевского храма гор. Байон).

По заамвонной молитве архиеп. Юстиниан провозгласил молитву на раздробление Артоса, после чего Архипастыри, духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг величайшего храма, радостными восклицаниями "Христос воскресе! Воистину воскресе!" проповедуя всем окружающим о светлом востании из мертвых Спасителя.

После Литургии, благодаря всех за успешное проведение торжества и поздравляя новонагражденных клириков и новопостриженных чтецов, Владыка обратился к верующим с теплым приветственным словом:

"Для православного человека свойственно, когда сердце его полно любви и радости, делиться этим сокровищем с другими своими собратьями. Мы с вами в Пасхальную седмицу призывались к тому, чтобы обновить чувства нашей веры в Воскресшего Христа Спасителя. Потому что все мы люди ‒ иногда горим ярко и ровно, а иногда начинаем затухать, начинаем унывать ‒ и тогда объединение в молитве поддерживает каждого из нас. Мы с вами призываемся к тому, чтобы завтра, когда услышим слова Евангелия о Фоме, которые содержат исповедание его – ‘Господь мой и Бог мой!’, чтобы в душе каждого из нас с вами был бы отклик мой личный, торжественный. Действительно и я от себя говорю – ‘Господь мой и Бог мой!’

"Очень жаль, что разболелся Владыка Митрополит. Но его молитвы, его соучастие с нами чувствуется. Мы ощущаем среди нас Владыку Митрополита. Мы знаем и о том, как Святейший Патриарх относится со вниманием к развитию нашей общей православной жизни.

"Благодарю вас всех дорогие, что вы предприняли усилия и прибыли сегодня сюда, к Божественной литургии. Вы мне напоминаете Луку и Клеопу, которые уверились в Воскресение Христово в Эммаусе и тут же уставшие поспешили вернуться опять во Иерусалим. Ведь они могли остаться в Эммаусе, а вы могли быть сейчас у себя на приходах. Но вы поспешили к полноте Церковной! Ваша служба сейчас действительно равноапостольна. Я приветствую вас и благодарю вас. Призываю на вас благословение Божие и желаю, как вы сегодня спешили к этому собранию, чтобы ваши духовные чада, ваши прихожане вот также спешили в церковь к вам где вы служите. Христос воскресе!"


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии