1 мая 2013 г.
Вашингтон: Епископ Иероним возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

В Неделю преп. Марии Египетской, 20-21 апреля, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним нанес Архипастырский визит в столицу страны и возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе. По благословению Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана в собор на выходные были принесены мощи свят. Луки, архиепископа Крымского. Из Нью-Йорка в Вашингтон мощи сопровождал епископ Иероним.

Его Преосвященство отбыл из здания Архиерейского Синода в субботу и прибыл в Св. Иоанно-Предтеченский собор во время Всенощного бдения, совершавшегося на английском языке. Служащее духовенство встретило икону и мощи крестным ходом, после которого мощи остались в храме. Епископ Иероним возглавил вторую Всенощную на церковно-славянском языке. В церкви молился также Его Блаженство митрополит Иона (Паффхаузен; бывший Предстоятель Православной Церкви в Америке). После Всенощного бдения в резеденции настоятеля для гостей был дан ужин.

На следующее утро две обычные Божественные литургии на английском и церковно-славянском были объединены в одну, в церкви было полно народу. Во время шестого часа прихожане Григорий Трубецкой и Петр Гардинер были пострижен во чтецы, а чт. Виталий Пермяков (профессор Литургического богословия Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле, сопровождавший Его Преосвященство) был награжден правом ношения ораря.

Епископ Иероним сказал проповедь на русском языке о просьбе апостолов сесть по правую и левую стороны Спасителя в Его Царствии и о том, как наше обычное стремление обращать внимание на свои собственные интересы может помочь нам проявлять милосердие и к другим, если "мы взлюбим нашего ближнего как самого себя". Его Преосвященство также произнес проповедь по-английски об искуплении.

По окончании Литургии в приходском зале была накрыта трапеза. Церковный зал был полон до отказа и стулья пришлось ставить рядом залом. После трапезы мощи были доставлены в храм свв. Апостолов гор. Белтсвилле, шт. Мэриленд.

Вечером было совершено Таинство Елеосвящения (Соборования). Его Преосвященство возглавил чин Таинства в сослужении шести приходских и приезжих священников. На службе было много народу: около 400 человек пришли на помазание во время Соборования.


Photos: Marina Cavanaugh

Пресс-служба Восточно-Американской епархии