21 мая 2013 г.
Ново-Дивеево: Митрополит Иларион возглавил праздник "Красная горка" в Св. Успенском женском монастыре

В Фомино воскресенье, 12 мая, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил самое большое в Зарубежной Церкви праздник "Красная горка" в Св. Успенском женском монатыре "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк. Утро началось с небольшого дождика, но когда встречали Митрополита, небо стало ясным и из-за облаков показалось яркое солнце. Паломники, прихожане, посетители и продавцы православных товаров и сувениров собрались из трех ближайших штатов и более отдаленных мест. Из-за множества народа территория кладбища была закрыта для автотранспорта. Полицейские из местного участка контролировали поток движения по направлению к монастырю, а престарелым и нуждающимся в помощи волонтеры помогали добраться с парковок до церкви и кладбища.

Митрополит возглавил Божественную литургию, в сослужении Высокопреосвященнейшего архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила и духовенства Ново-Дивеева и Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. За Литургией пел сводный ход из хористов из Ново-Дивеева и Наяка. Многие исповедались и причастились. После вдохновенной Литургии люди крестным ходом прошли на кладбище, где архиепископ Гавриил отслужил общую панихиду о упокоении всех, кто похоронен на монастырском кладбище. По окончании панихиды крестный ход вернулся в храм, где люди приложились к кресту. В церкви также раздавали всем артос.

Служившие архиереи и духовенство были приглашены на обильный обед в приходском зале, а члены семей собрались близ могил своих усопших близких. Одни в это время ухаживали за могилами, а другие собрались перекусить привезенной с собой едой, пока местное приходское духовенство прибывало, чтобы отслужить панихиды. Пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" и пение панихид слышались по всему кладбищу. Посетители и духовенство оставались на монастырской территории до вечера; продавцы продавали национальную еду, матрешки, книги, церковные товары. Люди веселились, встречались и общались с друзьями, гуляли, сидели под деревьями и наслаждались спокойствием Ново-Дивеевской обители.

ипод. Адриан Федоровский


Фото: Матушка Елизавета Темидис