8 мая 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Георгиевского храма

В понедельник 6 мая, в день памяти св. великомуч. Георгия Победоносца, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, посетил гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси с Архипастырским визитом и возглавил богослужения в честь престольного праздника Св. Георгиевского храма.

В этом году праздник св. Георгия совпал с Святлым Понедельником, днем после Пасхи. Поэтоиу в воскресенье были отслужены Пасхальные вечерня и утреня вместо Всенощного бдения. Настоятель прихода прот. Сергий Лукьянов возглавил богослужения в воскресенье днем, в сослужении приходских клириков: иерея Бориса Слуцкого, протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина.

На следующее утро перед началом Божественной литургии духовенство вместе с хором прошли крестным ходом в соседний казачий зал, где "со славою" встретили своего Предстоятеля. Литургию возглавил Митпополит Иларион в сослужении настоятеля, прот. Павла Шафрана (клирик на покое Св. Владимирского храма ПЦА в Трентоне, шт. Нью-Джерси), прот. Георгия Каллаура (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, шт. Нью-Йорк), приходских клириков прот. Бориса Опарина и иерея Бориса Слуцкого, иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси), иерея Димитрия Дона (настоятель Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси), о. Леонида Рожкова, протод. Владимира Олейника (клирик Космо-Дамианского храма), диак. Павла Дроздовского (клирик Св. Владимирского храма-памятника), диак. Георгия Темидиса (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк), иерод. Тихона (Гайфудинова; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк, сопровождающий Владыку) и о. Михаила Венгрина.

На малом входе, за более 16 лет служения в священном сане, о. Борис Слуцкий был возведен в сан протоиерея. По окончании Литургии состоялся краткий праздничный молебен св. Георгию с крестным ходом. Благочинный Третьего благочиннического округа протопр. Валерий Лукьянов прибыл чтобы поздравить верующих с радостным праздником. В своем слове, Митрополит Иларион приветствовал верующих с двойным праздником:

"Пасха наша земная является... отражением Царства Божия ‒ Вечной Пасхи, где все праведники бесконечно прославляют Господа Бога, где постоянно идет Божия служба, которая не является обременительной или тяжкой, но исполненной радости, потому что там прямое общение с Господом Богом в Царствии Небесном. И вот святой великомученик Георгий... своей мученической кончины всегда прославляет Господа и явлется молитвенником за нас грешных."

В свою очередь, о. Сергий приветствовал Первоиерарха, благодаря его за бесконечную Архипастырскую любовь и поддержку. Затем Владыка преподнес епархиальные грамоты: матушке Татьяне Петровской, за многолетнее служение Св. Георгиевскому храму и епархии вместе с приснопамятным мужом прот. Филиппом Петровским; и прихожанам: матушке Маргарите Рожковой, приходскому казначею, за многолетнее и самоотверженное служение; и Лидии Земляницкой и Евгению и Вере Григоровичам за моральную и финансовую поддержку прихода в тяжелые времена. Затем диакона провозгласили многолетие именинникам, награжденным грамотами и прихожанам.

После целования Креста, Митрополит благословил ежегодное катание яиц для детей, после которого в казачьем зале состоялась трапеза, за которой прозвучали многочисленные поздравительные речи.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии