27 ноября 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: В Иоанно-Предтеченском храме состоялось торжественное открытие раки мощей

В пятницу 22 ноября, в день Ангела и день рожденья блаж. Матроны Московской, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил Св. Иоанно-Предтеченский храм в районе Бруклина Шипсхедбей, гор. Нью-Йорк.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный первого благочиннического округа и настоятель храма прот. Александр Беля, иером. Тихон (Гайфудинов; келейник митрополита) и приходской диак. Петр Уткин.

По окончании богослужения Митрополиту Илариону освятил икону препп. отцов Киево-Печерских и раку с частичками мощей 115 угодников Божиих, среди которых – свят. Тихон, Патриарх Московский; св. благов. князь Даниил Московский; св. благов. князь Александра Невского, препп. Киево-Печерские отцы; преп. великая княгиня Елизавета Феодоровна; преп. Герман Аляскинский; преп. Иов Почаевский; преп. Кукша Одесский; свят. Лука Крымский; свят. Игнатий Ростовский; свят. Феодосий Черниговский; свят. Нифонт Новгородский; свят. Симон Суздальский и многие другие.

Обращаясь к верующим с назидательным словом, Владыка Иларион отметил, что мощи святых угодников Божиих наделены великой благодатью и, по вере приходящих к ним людей, исцеляют от духовных и телесных недугов и помогают в скорбях.

Также Первоиерарх подчеркнул благолепие и величие, созданной украинскими мастерами раки, выразив слова благодарности старосте храма Иоанну, который доставил ее из Киева. По словам Владыки, раки с таким собранием святынь нет ни в одном храме Америки.

Митрополит Иларион поблагодарил настоятеля храма прот. Александра за распространение Евангельского учения и укрепление веры и в сердцах людей, обратив внимание на увеличение количества прихожан.

23 ноября, во второй день празднования, Божественную литургию в храме возглавил секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, которому сослужили настоятель о. Александр и клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси иерей Владимир Кайданов.

После богослужения отец-настоятель поблагодарил о. Сергия за очередное посещение прихода и совершенное впервые богослужение.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии