20 ноября 2013 г.
Мэйфильд, Пенсильвания: Св. Иоанно-Предтеченский собор провел 22-й ежегодный Рождественский базар

С пятницы 8го по воскресенье 10го ноября приход Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания, провел 22-й ежегодный Рождественский базар. В трехдневном мероприятии участвовали более 30 киосков, в которых продавцы и ремесленники продавали свои изделия, а также праздничную домашнюю еду и сладкое.

Приходской зал был преображен в базар, из главного зала и классных комнат сделали демонстрационные залы для приезжих продавцов, включая представителей местных бизнесов и даже книжного магазина Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле. За три дня тысячи прихожан и местных жителей района долины р. Лакаванна посетили базар, пользуясь возможностью лучше познакомиться с Православием и русско-украинско-карпатской культурой, а также поддержать приход св. Иоанна Предтечи.

Рождественский базар – главное ежегодное приходское мероприятие по сбору пожертвований, проведение которого становится возможным благодаря сотрудничеству и преданности прихожан Св. Иоанно-Предтеченского собора. Под руководством и наблюдением приходского пастыря и ключаря собора прот. Иоанна Сорочки, благодаря помощи мат. Александры Сорочка и регента хора Гари Бручальского, мужчины, женщины и молодежь Св. Иоанно-Предтеченского прихода – все интенсивно берутся за воплощение в жизнь этого ежегодного грандиозного проекта. Подготовка к нему начинается в августе и поступают все к работе: прихожане готовят 15.000 пирогов и бесчисленное множество славянских деликатесов, включая голубцы, фрикадельки и готовые обеды, с каждым годом увеличивая число и разнообразие блюд.

Главными творческими силами организации и проведения ежегодного базара стали приходской протодиак. Стефан Гованец и две греческие "пресвитéра": мат. Талиа Демопулос, прихожанка, и ее племянница – приезжая мат. Иоанна Алекксон. Обе они добавили греческую пикантность меню фестиваля.

Посетителей епархиального сайта сердечно приглашаем в следующем году посетить Рождественский базар, который состоится в ноябре 2014 года!


Фото: www.stjohnsmayfield.org

Пресс-служба Восточно-Американской епархии