3 ноября 2013 г.
Нью-Йорк: День тезоименитства митрополита Илариона отметили в Синодальном соборе

В воскресенье 3 ноября, в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк собралось духовенство Восточно-Американской епархии, чтобы праздновать день тезоименитства своего правящего Архиерея и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Впервые с 2010 г. праздновалась память преп. Илариона, схимника Печерского, в Нью-Йорке. В 2011 г. Первоиерарх пребывал в Австралийской епархии с Архипастырским визитом, а в прошлом году из-за урагана Сэнди пути в город были закрыты, и день Ангела Митрополит провел в Зарубежной лавре – Св. Троицком монастыре в Джорданвилле.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и викарий Восточно-Американской епархии епископ Мэйфильдский Георгий, а также клирики епархии. В алтаре также молился епископ Иероним. Молитвенному настроению способствовало прекрасное пение Архиерейского Синодального хора под управлением Петра Фекулы.

Еще перед началом Литургии, Митрополит Иларион постриг Синодального алтарника Сергия Гуськова в чтецы. Во время запричастных архиеп. Гавриил произнес проповедь о Димитриевской Родительской субботе и о вожности поминания усопших своих ближних. Владыка также затронул тему Евангельского чтения о богатом и Лазаре.

По окончании Литургии от имени Архиерейского собора Зарубежной Церкви приветствовал Митрополита архиеп. Гавриил, а затем прочел приветствие сотрудников Синодальной канцелярии ключарь собора прот. Андрей Соммер. От имени клириков и верующих Восточно-Американской епархии еп. Георгий преподнес в дар комплект малого Архиерейского белого облачения: омофор, поручи и епитрахиль, и поздравил Владыку, в частности сказав:

"Владыка, от имени Вашего духовенства и паствы Восточно-Американской епархии я хотел бы поздравить Вас с днем Тезоименитства. Ваше послушание очень трудное, Вам приходится ездить и общаться не только от прихода к приходу, от штата в штат, но от страны в страну, и даже по всему миру. Не думаю, что кто-то смог делать все это без помощи Божией, и мы желаем, чтобы Господь продолжал укреплять Вас и посылать Вам благодать, чтобы Вы могли и далее вести свою паству по всему миру ко спасению. Да дарует Вам Господь многая лета на благо служения Его Церкви."

В свою очередь Владыка Митрополит поблагодарил всех за поздравления и соучастие в молитве:

"Я хотел бы поблагодарить наших дорогих Архипастырей: владыку Гавриила, владыку Георгия, владыку Иеронима; всех наших батюшек и иеромонахов, которые могли сегодня послужить в этом святом храме; всех вас, дорогоие братья и сестры. Я очень тронут вашими словами, вашим вниманием и, главное, вашей любовью и молитвами. Именно взаимной молитвой мы укрепляемся, и все подвиги мы можем совершать только с Божией помощью. Нам не о чем похвалиться ‒ как мы услышили в Апостольском чтении – мы можем только немощами хвалиться, нашими недостатками. А все доброе ниспосылается Самим Господом Богом. Желаю всем вам здравия, спасения, добрых дел и всех благ."

Затем протодиакон провозгласил Митрополиту и всем присутствующим Многолетие. После службы в синодальном зале была предложена обильная трапеза в честь Первоиерарха, за которой многие выступили с приветствиями.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии