13 ноября 2013 г.
Сан-Герман, Пуэрто-Рико: Митрополит Иларион отслужил Божественную литургию в Миссии преп. Иоанна Лествичника

В воскресенье 10 ноября, во время своего Архипастырского визита в Пуэрто-Рико Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви отслужил Божественную литургию в миссионерской общине преп. Иоанна Лествичника (по-испански "San Juan Climaco") гор. Сан- Герман.

Небольшую церковь наполняли прихожане и также многочисленные местные неправославные, которых пригласили на приход, чтобы в первый раз увидеть и ощутить православную Литургию. "Православие здесь не очень хорошо известно, ‒ говорит прот. Иоанн Моузес. ‒ Целью этих выходных дней было познакомить местных жителей с Православием и, я думаю, все действительно прошло хорошо".

Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону сослужили прот. Иоанн Риос (настоятель Покровской общины гор. Киссимми, шт. Флорида), архим. Максим (Веймар; игумен Крестовоздвиженского монастыря гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк), архим. Нектарий (Хардинг; клирик Покровской общины), о. Иоанн Моузес, настоятель прихода иерей Григорий Джустиниано, иером. Силуан (Джустиниано; клирик Крестовоздвиженского монастыря в Сетаукете) и иером. Тихон (Гайфудинов; келейник Митрополита Илариона).

На шестом часе митрополит совершил постриг Серафима Джустиниано во чтецы. Серафим, сын о. Григория, на протяжении нескольких лет является певчим приходского хора и преданно поет богослужения на испанском языке.

На малом входе, за преданное служение Святой Церкви, особенно на своей родине в Пуэрто-Рико, о. Григорий был награжден правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия о. Иоанн Риос произнес проповедь, в которой призвал верующих следовать примеру святых Апостолов, которым Господь приказал: "Идите в мир и проповедуйте Евангелие всякой твари" (Мк. 16:15).

По завершении Евхаристии, Его Высокопреосвященство рукоположил ипод. Исидор Вадже, коренного пуэрториканца, в сан диакона. Новорукоположенный диак. Исидор будет проходить служение в Покровской общине в Киссимми.

Божественная литургия была отслужена в основном по-испански с прибавлением английского. Митрополит Иларион произнес несколько возгласов на испанском языке и совершил большую часть Евхаристии по-испански. Многие местные верующие были тронуты стараниями Его Высокопреосвященства обратиться к ним на их собственном языке. "Для меня было очень важно слышать, как митрополит служит на моем языке. Я почувствовал, что меня уважают, ‒ сказал о. Исидор. ‒ Я говорил с некоторыми неправославными, и на них это произвело большое впечатление. ‘Он приехал и говорил с нами на нашем собственном языке’ ‒ вот что они говорили".

По окончании Божественной литургии Первоиерарх приветствовал приходскую общину и выразил искреннюю радость посещением Пуэрто-Рико. Его Высокопреосвященство особо приветствовал всех посетителей, впервые пришедших на православное богослужение и порекомендовал им приходить снова и больше узнавать об истинной вере Апостолов. Он также поздравил о. Григория с заслуженной наградой и пожелал ему обновления духовных сил, чтобы продолжать свои спасительные труды на острове.

В свою очередь, о. Григорий поблагодарил правящего Архиерея за то, что он нашел время посетить Пуэрто-Рико и духовно укрепить свою паству, чтобы они оставались непоколебимыми в своей вере и привлекали к Православию других.

Епархиальной Грамотой были награждены о. Иоанн и матушка Александра Моузес за примерную работу по миссионерско-добровольческой программе Volunteers in Mission (VIM). Отец Иоанн возглавлял группу добровольцев, которые провели неделю, помогая Миссии приготовиться к визиту митрополита.

Это была четвертая рабочая поездка, организованная по программе VIM с ее начала в 2011 году. Всех членов, участвовавших в проекте VIM в Пуэрто-Рико, Первоиерарх наградил почетныи грамотами.

На прилегающей к Миссии территории был организован праздник ‒ "фиеста" с пуэрториканской музыкой и кухней. Целью "фиесты" было познакомить с Православием пуэрториканцев, в особенности, живущих в Сан-Германе. "Мы хотели показать нашим людям то, что наша Церковь — свободная Церковь, ‒ сказал о. Григорий. ‒ Мы можем слушать одну музыку, кушать одну еду — и это не будет грехом. Протестантские общины в Пуэрто-Рико учат, что если вы выпьете стакан вина или будете слушать светскую музыку, то вы уже согрешаете. Самое прекрасное в Православии то, что мы верим в свободу, дарованную нам Богом. Православная вера не смотрит сверху вниз на местную культуру, но воспринимает ее".

Митрополит Иларион остался в Сан-Германе до следующего дня, а затем отправился в столицу страны город Сан-Хуан, где он пробудет до своего отъезда в среду, 13 ноября.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии