10 ноября 2013 г.
Сан-Герман: Начался архипастырский визит митрополита Илариона в Пуэрто-Рико

В пятницу 8 ноября Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви начал Архипастырский визит на остров Пуэрто-Рико. Главная цель поездки Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона – возглавить богослужения в православной общине, названной в честь преп. Иоанна Лествичника. В воскресенье 10 ноября митр. Иларион также примет участие в фестивале ("фиеста"), организованном приходом для того, чтобы официально представить Православную веру местному населению посредством использования элементов местной культуры: еды, музыки, языка, искусства и т.д.

Группа добровольцев епархиальной миссионерской программы Volunteers in Mission под руководством прот. Иоанна Моузеса усердно работают в миссии с 5 ноября, помогая прихожанам готовить церковную площадку для "фиесты".

В субботу утром Его Высокопреосвященство совершил подробную ознакомительную поездку по городу Сан-Герман, которая началась с посещения местного музея, где выставлены уникальные живописные экспонаты иером. Силуана (Джустиниано; сын настоятеля общины иерея Григория и клирик Крестовоздвиженского монастыря гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк). Среди экспонатов – произведения искусства, написанные о. Силуаном начиная с детства и до недавних икон. Они дают зрительное представление о том путешествии, которое привело его к принятию Православия и, в конечном итоге, к его нынешнему призванию иконописца.

На главной площади Первоиерарха тепло приветствовал мэр Сан-Германа Исидоро А. Негрон Иризарри, выразив митр. Илариону сердечную благодарность за Архипастырский визит. В ответном слове Владыка поблагодарил мэра за гостеприимство и поддержку местной православной общины.

Завершилась поездка по городу посещением местной радиостанции, где митр. Иларион и о. Григорий дали интервью в основном о Православной вере. Его Высокопреосвященство передал благословение жителям города Сан-Герман и порекомендовал им посещать миссию преп. Иоанна Лествичника, чтобы самим больше узнать о Православной вере. Ведущий местного радио принял Первоиерарха с большой любовью, поблагодарив его за то, что ему удалось найти время для посещения Пуэрто-Рико и за помощь по распространению Православной веры по всему миру.

Вечером в миссии преп. Иоанна Лествичника, временно располагающейся на участке о. Григория, было отслужено Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили архим. Максим (Веймар; игумен Крестовоздвиженского монастыря в Сетаукете), прот. Иоанн Риос и архим. Нектарий (Хардинг; относительно настоятель и клирик Покровской общины гор. Киссимми, шт. Флорида), о. Иоанн Моузес, о. Григорий и о. Силуан (Джустиниано) и иером. Тихон (Гайфудинов; келейник митр. Илариона).

Визит митрополита Илариона в Пуэрто-Рико продлится до 13 ноября.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии