2 ноября 2013 г.
Вашингтон: Церковная жизнь в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

Чрезвычайно насыщенным оказался октябрь для прихожан Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне. В самые первые выходные дни месяца – 5/6-го прошел традиционный двухдневный русский народный благотворительный фестиваль, из года в год привлекающий сотни гостей. Прихожане готовились к нему целых два месяца, нужно было успеть приготовить массу еды! Помимо обычных для такого мероприятия – угощения блюдами русской кухни, продажи сувениров и книг и представления народной музыки и танцев, фестиваль дарит прихожанам замечательную возможность познакомить инославных гостей с собором, его святынями и рассказать о Православии. Дай Господь здоровья протод. Леониду (Михайличенко – ред.), который уже многие годы с большой любовью проводит экскурсии по храму.

Через неделю в приход приехал Виталий Пермяков, предподаватель литургического богословия в Св. Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В воскресенье 13 октября после обеих Литургий и двух трапез Виталий прочел две лекции – по-английски и затем по-русски на тему "Смысл и структура Всенощного бдения". Виталий отлично владеет темой: красной нитью в его выступлении проходила мысль о важности участия православных христиан в этом богослужении особенно для тех, кто на следующий день готовится к принятию Святых Христовых Таин. Обе его лекции можно посмотреть онлайн здесь.

В субботу 19 октября прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора принимали дорогого гостя из Москвы – прот. Артемия Владимирова. 19-20 октября батюшка участвовал в богослужениях прихода. На воскресной Литургии он произнес проповедь, посвященную воскрешению сына Наинской вдовицы. После трапезы в переполненном приходском зале о. Артемий провел замечательную беседу на различные духовные темы (видео его проповеди и беседы можно посмотреть здесь).

Хотелось было задать о. Артемию множество вопросов, но прихожане их ограничили, так как нужно было успеть поверхностно показать дорогому гостю главные достопримечательности столицы и дать ему хоть чуть-чуть отдохнуть, ведь гостю предстояло еще провести в тот же воскресный день в Католическом университете музыкально-литературный концерт!

Автор этих строк и собравшаяся на концерте публика впервые в жизни присутствовали на подобном мероприятии и потому имели лишь смутное представление чего ожидать. Тема вечера "Отцы и дети". В течение полутора часов о. Артемий делился своим созидательным словом, затем прерывал свои размышления, приглашая виртуозную пиантистку и композитора из Парижа Ренару (в крещении Дарию) Ахундову проиллюстрировать музыкой размышления священника. Такая незаурядная форма проповеди оказывала сильное воздействие на слушателей, помогая лучше разобраться в сказанном о. Артемием, задуматься о вечном...

В субботу 26 октября, в праздник Афонской Иверской иконы Божией Матери в приход на два дня прибыла "Гавайская" мироточивая икона Иверской Божией Матери – небольшой бумажный список "Монреальской" Иверской мироточивой иконы, которую в продолжение 15-ти лет верно хранил мученически убиенный в Афинах в 1997 г. брат Иосиф Муньос-Кортес.

Чудотворный образ пребывал в соборе 26-27 октября. На всех богослужениях храм был переполнен молящимися. Каждый богомолец был не только помазан миром от обильно мироточащей иконы, но получил на молитвенную память кусочек ватки с миром и небольшую икону-открытку.

В проповедях приходского клирика иерея Иоанна Джонсона на ранней Литургии и настоятеля о. Виктора Потапова на поздней было отмечено, что "Гавайская" икона была привезена в Вашингтон 13/26 октября, в праздник Афонской Иверской иконы Божией Матери, а 27 октября она находилась в храме в праздник Святых Отцов VII Вселенского Собора, богоносные участники которого сказали последнее православное догматическое слово об иконопочитании. Сама Иверская икона Богоматери – икона-мученица, пострадавшая в эпоху иконоборчества. Пострадал за нее верный ее хранитель брат Иосиф... Видеозаписи обеих проповедей можно найти здесь.

В четверг 31 октября, в канун памяти св. прав. Иоанна Кронштадского, после Всенощной приходское духовенство совершило панихиду по случаю 16-й годовщины со дня убиения брата Иосифа.

В субботу 2 ноября около ста прихожан Св. Иоанно-Предтеченского прихода отправятся в 16-й по счету двухдневное паломничество в Св. Троицкий монастырь на могилу хранителя Монреальского образа. Однако это мероприятие относится к ноябрю и о нем мы расскажем в следующем очерке...

прот. Виктор Потапов
Настоятель


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."