6 сентября 2013 г.
Богослужения в праздник Успения Божией Матери возглавил епископ Георгий в Св. Георгиевском и Иоанно-Предтеченском храмах

Во вторник 27го и среду 28го августа, в великий и двунадесятый праздник Успения Божией Матери, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий нанес Архипастырский визит в штт. Нью-Джерси и Нью-Йорк. Викарий Восточно-Американской епархии начал путешествие по району во вторник в городе Ховелл, шт. Н.Дж., где возглавил Всенощное бдение с Иерусалимским чином Погребения в Св. Георгиевском храме. В канун праздника Владыке сослужило приходское духовенство: настоятель прот. Сергий Лукьянов, прот. Борис Слуцкий, протод. Леонид Рожков и диак. Михаил Венгрин, а также иерей Константин Гаврилкин. Во время Полиелея, еп. Георгия обратился к верующим со следующими словами:

"Все христиане Иерусалима пришли попращаться с Божией Матерью. Она была их светом, светящим маяком после Вознесения Спасителя на Небо. И свет, милость, пребывавшие в ней, были большим утешением для всех христиан, приходивших говорить с ней. Она рассказывала им о времени, проведенном ею со Спасителем. В то время Сам Спаситель пришел, чтобы забрать ее душу. На иконе мы видим, как Спаситель держит маленького ребенка, которым представлена ее душа. Она почила мирно, душа ее была взята на Небо. Божия Матерь, которая ввела в этот мир Спасителя, сама была перенесена на Его руках в мир иной, на Небеса.

"Мы с вами являемся теми, кто, восхваляя Пресвятую Богородицу, сами получаем пользу для своей души, поэтому в эту ночь, вместо того, чтобы заниматься мирскими делами, наши мысли и сердца тянутся к Божией Матери. Мы тянемся к Небесному и мы умеем оценить ее божественные добродетели: скромность, смирение, ее благочестие. И в этом духе мы также можем стяжать те же самые качества, можем стать достойными пребывать с ней и всеми ангелами, с нашим Спасителем в ином мире. Амин."

На следующее утро, Владыка прибыл и Бруклин, шт. Н.Й., и возглавил Божественную литургию в храме св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Александр Беля, архим. Иоанн (Маграмм), протод. Леонид Рожков и приходской диак. Петр Уткин.

Визит еп. Георгий завершил на следующий день, молитвенным присутствием на Литургии в честь 36-й годовщины кончины выдающегося епархиального клирика, приснопамятного прот. Петра Мочарского, которая была совершена в Св. Георгиевском храме.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии