19 сентября 2013 г.
Бостон, Массачусетс: В Богоявленском храме пройдут торжества в честь 400-летия Дома Романовых

В Богоявленском храме в Бостоне, шт. Массачусетс состоятся торжества второго благочиннеческого округа, посвяшенные 400-летию дома Романовых. Мероприятия пройдут по благословению Высокопреосвященного Митрополита Илариона и благочинного прот. Георгия Ларина.

В понедельник 4 ноября, праздник Казанской иконы Божией Матери, богослужения возглавит о. Георгий в сослужении с настоятелем прот. Виктором Болдевскулом и духовенством округа Новой Англии. На богослужения приглашаются все желающие. Всенощное бдение состоится в воскресенье 3 ноября в 18:00 ч., Божественная литургия – в понедельник 4 ноября в 9:00 ч.

Юбилейные торжества завершатся в воскресенье 10 ноября: по окончании Божественной литургии в приходском зале состоится подготовленное приходской школой им. муч. Цесаревича Алексия представление в честь небесного покровителя школы, и 400-летия дома Романовых.

Династия Романовых правила Россией 304 года, с 1613 г., когда был избран царь Михаил Романов. Правление Романовых положило конец Смутному Времени, многолетней междоусобной войне под предводительством самозванцев, а также оккупации Руси Королевством Литовско-Польским. Именно в царствование Романовых был основан и превращен в столицу Санкт-Петербург – жемчужина среди других европейских городов, границы империи достигли Гималаев и Тихого океана, разбита тирания Наполеона. Наверное, наиболее значительным для мирового Православия стало правление Царя-Освободителя Александра II, не только отменившего Крепостное право, но и освободившего от турецкого ига Сербию, Черногорию, Болгарию и Румынию. Несмотря на всенародные торжества в 1913 г. в честь 300-летия династии и ее служения державе, дому Романовых пришел конец во время революции 1917 г. с отречением от престола Царя Николая II и последующей мученической кончины семьи в 1918 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии