27 сентября 2013 г.
Магопак, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил престольный праздник Богородице-Рождественского храма

В субботу 21 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в великий и двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Иероним возглавил престольный праздник Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили благочинный прот. Георгий Ларин, настоятель прот. Виктор Цешковский, прот. Александр Донченко (настоятель Св. Николаевского храма гор. Покипси, шт. Нью-Йорк), игум. Корнилий (Апухтин; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк), протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк), диак. Александр Ревут (клирик МП) и приходской диак. Георгий Темидис.

Епископ Иероним дал проповедь на тему слов праздничного кондака: "празднуют и людие твои, вины прегрешений избавльшеся". Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Затем состоялась очень обильная праздничная трапеза в приходском зале и на дворе; не все могли поместиться в зал, но хорошая погода способствовала продолжению праздничного настроения до начала вечерней службы.

Историческая справка: В 1950-м году Князь и Княгиня Белосельские-Белозерские предоставили свое загородное имение в городке Магопак Архиерейскому Синоду для переезда Синода из Европы. Это место должно было стать местопребыванием cвятой Курской Коренной uконы и, со временем, небольшим монастырем. До сего дня в Магопаке хранится верный список Курской Коренной иконы. Епископ (в будущем архиепископ Чикагский и Детройтский) Серафим (Иванов) приехал из Европы и возглавил ставропигиальное иноческое подворье, которое назвали Новой Коренной Пустынью, в память Курской Пустыни, пострадавшей при коммунистической власти. С помощью архитектора из русской колонии, Вишневского, церковь была пристроена к главному корпусу за пять месяцев. Освящение храма было совершено осенью 1950 г., незадолго до приезда митрополита Анастасия и начала Собора 1950 г., прошедшего в Магопаке и длившегося около двух недель.

На долгие годы монастырь переживал опустошение. Однако в последние годы, под умелым руководством о. Виктора, о. Георгия и верных прихожан– в особенности Вячеслава и Ольги Мальцевых – имущество и корпус начали восстанавливаться по полной программе. время Внести поожертвование на реставрацию храма можно на странице прихода: www.russian-church-mahopac.org или посылать по адресу:

Mahopac Church Restoration Fund
PO Box 240
Mahopac, NY 10541-0240

С глубоким прискорбием сообщаем читателям епархиального сайта, что в среду 25 сентября Богородице-Рождественский приход постигла огромная трагедия: скоропостижная кончина раба Божия Вадима Муштак. Он погиб в автомобильной катастрофе, после того, как возвращался от своей дочери ‒ мат. Елизаветы и ее мужа диак. Георгия Темидиса. Его супруга Надежда также пострадала к автокатастрофе и в настоящее время находится в критическом состоянии. Редакторы епархиального сайта выражают сердечные соболезнования семье Темидис и Муштак и просят верующих молиться об упокоении новопреставленного раба Божия Вадима и о здравии болящей Надежды.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии