27 сентябрь 2013 г.
Нью-Йорк: Рождество Пресвятой Богородицы в Знаменском Синодальном соборе

В субботу 21 сентября, праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону сослужил Преосвященнейший епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь Тихвинской епархии прот. Александр Ларин, духовенство собора во главе с ключарем прот. Андреем Соммером и гости в священном сане. После великого входа состоялась иерейская хиротония диак. Максима Аброскина. Новорукоположенный иерей Максим будет исполнять свое служение в Канадской епархии.

По окончании Литургии, еп. Мстислав приветствовал митр. Иларион, выражая свою радость возможности служить в Синодальном соборе РПЦЗ и вместе причаститься с ее Первоиерархом. Владыка преподнес Митрополиту архиейский набор – крест и панагию. В свою очередь Митрополит передал высокому гостю список Одигитрии Русского Зарубежья – Курской Коренной иконы Божией Матери.

Епископ Мстислав прибыл в Северную Америку, чтобы навестить родственников. Однако, не пропуская возможность решил служить не только в Синодальном соборе, но и в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк и в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле по пути в Канаду.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии