13 апреля 2014 г.
Атланта, Джорджия: Приходская жизнь в храме преп. Марии Египетской

Приходская жизнь в храме преп. Марии Египетской на первой неделе апреля была особенно насыщенной. Во вторник 1 апреля приход в столице шт. Джорджии Атланте посетила совершающая паломничество по Америке мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец". Приходские клирики – настоятель прот. Иоанн Таунсенд и иерей Александр Лисничук ‒ прочитали молебен и акафист Пресвятой Богородице. В храм помолиться также пришли американские и сербские клирики из местых приходов, и церковь была наполнена многочисленными прихожанами и гостями. Отец Иоанн отметил, что в храме царило действительное покаянное чувство ‒ именно ради этого, считает настоятель, Богородица и посетила и благословила своим миротечением атлантский приход.

В следующие выходные, храм посетил викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий. В пятницу вечером Владыка возглавил утреню с акафистом Пресвятой Богородице, а на следующее утро Божественную литургию.

В воскресенье утром приход отметил престольный праздник ‒ неделю преп. Марии Египетской. На малом входе еп. Георгий постриг приходского алтарника Иосифа Нгуентана в чтецы, а чт. Стефана Хейнса – в иподиаконы. После Евхаристического канона Владыка рукоположил ипод. Стефана в диаконы. Новохиротонисанный диак. Стефан будет исполнять свое служение при храме преп. Марии в Атланте, а чт. Иосиф – осенью надеется поступить в Св. Троицкую семинарию в Джорданвилле. По окончании службы Владыка обратился к верующим с назидательным словом о житии преп. Марии, и поздравил прихожан с престольным праздником.

После Литургии была предложена обильная трапеза в честь престольного праздника и выского гостя, а вечером было отслужено Всенощное бдение великого и двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В понедельник утром Его Преосвященство сослужили приходские священники, а также новый диак. Стефан, который с помощи благодати рукоположения умело отслужил первую Архиерейскую литургию.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии