17 апреля 2014 г.
В Вербное воскресенье Епископ Иероним возглавил Литургю в Иоанно-Предтеченском храме Бруклина и Соборование в Покровском храме в Наяке

В субботу 12 апреля, накануне великого и двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), в Св. Иоанно-Предтеченском храме в Бруклине, шт. Нью-Йорк возглавил Всенощное бдение настоятель прот. Александр Беля, и совершил уставным чином освящения верб. Ему сослужили прот. Иоанн Лагеза (клирик УПЦ-МП) и приходской диак. Петр Уткин.

На следующее утро, в самый день праздника Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Иероним. Ему сослужило вышеназванное духовенство, при большом стечении народа разных национальностей.

На малом входе еп. Иероним, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона наградил о. Петра Уткина правом ношения двойного ораря. Прекрасное, торжественное пение хора придало особое молитвенное, благоговейное настроение всем молящимся в храме. Множество причастников было ярким свидетельством того, что православные люди, находящиеся далеко от своих домов и семей, заграницей, имеют православную веру в своем сердце и готовятся достойно встретить радостный, светлый праздник Пасхи.

Перед отпустом Литургии Владыка сказал праздничную проповедь, после которой о. Александр поблагодарил Владыку, своих собратьев, хор и всех молящихся за совместное праздничное моление и пожелал им духовно-радостных дней Пасхи.

Затем еп. Иероним отбыл в гор. Наяк, шт. Н.Й., и возглавил Таинство Елеосвящения (Соборование) в Покровском храме. Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Георгий Ларин, прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, шт. Н.Й.), прот. Илья Горский (клирик прихода), прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского собора гор. Патерсон, шт. Нью-Джерси), приходской протод. Димитрий Темидис и протод. Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк). На Таинство прибыли не только местные верующие, но и прихожане из Патерсона, Магопака и Покипси.

По завершении Соборования в приходском зале сестричеством была предложена обильная праздничная трапеза.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии