28 апреля 2014 г.
Нью-Йорк: Епископ Иероним и секретарь епархии приняли участие в Пасхальном приеме, устроенном Генконсульством РФ

Во вторник Светлой седмицы, 22 апреля, Преосвященнейший епископ Иероним и секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, по приглашению Генерального консула Российской Федерации в Нью-Йорке Игоря Леонидовича Голубовского и г-жи Татьяны Васильевны Голубовской приняли участие в Пасхальном приеме, устроенном Генконсульством РФ в Нью-Йорке. По традиции, уже много лет Пасхальные приемы давались главами главного диппредставительства России в здании Генерального консульства РФ на Манхеттене. В связи с ремонтом старинного здания, принадлежащего некогда семейству Вандербильтов, торжественные мероприятие дипломатическая миссия России проводит, до окончания ремонта, в ресторанах русской кухни. На этот раз представители духовенства, дипломаты, представители Русского Дворянского собрания, российских культурных организаций были приглашены в ресторан украинской кухни "Тарас Бульба" в Нижнем Манхеттене.

В приеме приняли участие архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Управляющий Патриаршими приходами в США), епископ Зельский Севастиан (Греческая Архиепископия), руководитель Отдела внешних и межцерковных связей Православной Церкви в Америке прот. Леонид Кишковский, прот. Петр Тотев (Болгарская епископия), директор архива Св. Троицкой семинарии в Джорданвилле прот. Владимир Цуриков, представители дипломатического корпуса России, Сербии и Кипра, президент Русского Дворянского собрания в Америке д-р Кирилл Гиацинтов, атаман Кубанского казачьего войска Александр Певнев. Тожественное собрание началось с Пасхального славословия и молитвы, пропетыми на языках участников приема. В приветственном слове Генеральный консул Голубовский поздравил приглашенных с праздником Пасхи и, в частности, отметил важность братской дружбы, сотрудничества и культурных связей между православными странами и, прежде всего, Россией, Украиной и Белоруссией, существующих на протяжении уже нескольких столетий. Епископ Иероним от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, находящегося с Архипастырским визитом в Австралийско-Новозеландской епархии, поздравил собравшихся со светлым Христовым Воскресением и передал самые добрые пожелания от Его Высокопреосвященства, иерархов и клира РПЦЗ.

Во время приема о. Сергий Лукьянов имел плодотворные беседы с архиепископом Юстинианом, епископом Севастианом, духовенством, представителями культурных и общественных организаций.

Ранее в этот же день о. Сергий доставил в Нью-Йорк мироточивую икону Божией Матери "Умягчение злых сердец", совершавшую в течение месяца паломничество по приходам и монастырям Восточно-Американской епархии. В храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленд, гор. Нью-Йорк, где верующие впервые смогли помолиться перед святыней, секретарь епархии возглавил Пасхальную Божественную литургию. Состоялись переговоры о следующем посещении мироточивым образом Восточно-Американской епархии. Вечером икона отбыла в Москву.

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии