1 декабря 2014 г.
"
Cнова наша Одигитрия посетила столицу США" – Приходская жизнь в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

С 26 ноября по 1 декабря величайшая святыня Русского Зарубежья, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери, своим благодатным присутствием духовно согрела православных жителей Вашингтона. Чудный образ лично привез к нам Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай. Влыдыка неоднократно бывал у нас в Вашингтоне; на сей раз это был его первый "дэбутный" визит к нам в качестве архипастыря.

Чудотворная икона и Владыка Николай были торжественно встречены в соборном храме св. Иоанна Предтечи в четверг утром 27 ноября, когда отмечался добрый государственный праздник День Благодарения. Его Преосвященство в тот день совершил Божественную литургию, в конце которой предложил первое в нашем храме свое архипастрское поучение. Дабы не пересказывать его вдовновенную речь, предлагаем вам посмотреть и послушать ее здесь.

В пятницу 28 ноября священносужители Св. Иоанно-Предтеченского собора с Курской иконой навестили ряд тяжкоболящих прихожан. Во второй половине дня святыня была принесена в приход свв. Апостолов в Белтсвилле, в штате Мэриленд, где в миссионерской общине перед образом был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

На следующее утро Одигитрия Русского Рассеяния отбыла на север от солицы в Спасо-Преображенский приход в Балтиморе. Вечером того же дня икона была вызвращена в столичный собор, к началу английской Всенощной. На последующей за ней славянской Всенощной епископ Николай вышел на полиелей и помазал молящихся святым елеем.

В воскресенье 30 декабря под звон новых колоколов (о них речь пойдет далее) состоялась торжественная встреча высокого гостя. Староста собора Димитрий Михайхович Зарецкий у входа в храм встретил Владыку с хлебом и солью и произнес трогательную речь, в которой поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и попросил его святых молитв о процветании нашей церковной общины.

Ради приезда великой святыни и дорогого гостя, в тот воскресный день была совершена одна Божественная лиутргия, вместо обычных двух. На малом входе младший иерей собора Дамиан Дантин был удостоин первой своей награды – права ношения набедренника.

После причащения многочисленных богомольцев (от пяти чаш) владыка Николай прознес еще одну вдохновенную проповедь, посвященную евангельской притче "О безумном богаче". Ее можно увидеть и послушать здесь.

В конце воскресного богослужения владыка Николай наградил прихожанку Анастасию Миллер благословенной грамотой от Восточно-Америкаснской епархии за ее безукоризненное исполнение в продолжение 15-ти лет послушания в качестве вебмастера приходского сайта. Ввиду болезни и кончины ее супруга Давида, Анастасии пришлось сложить с себя это звание. В настоящее время, в ожидание завершения реконструкции соборного сайта, она продолжает свою работу.

Завершая богослужебную часть воскресного дня, владыка Николай пожелал прихожанам Св. Иоанно-Предтеченского собора доброго здравия и Божьего благословения на продолжение служения Православной Церкви в столице США.

По поводу колоколов, упомянутых в начале нашей заметки. В 1983 году легендарные музыканты М.Л. Ростропович и его супруга Г.П. Вишневская пожертвовали нашей церкви пять колоколов в память об изгнанных с нашей исторической родины композиторов – Александра Тихоновича Гречанинова, Сергея Васильевича Рахманинова, Игоря Феодоровича Стравинского, русского баса Феодора Ивановича Шаляпина, и "всех пострадавших от безбожной власти". В прошлом году дочери Ростроповича и Вишневской Ольга и Елена Ростропович пожертвовали нашему храму еще три колокола и новую компьютерную систему для управления ими. На первых двух новых колоколах размещены имена Ростроповича и Вишневской. Третий колокол посвящен памяти Николая Николаевича Черепнина — композитора, дирижера и педагога. В 1921 г. он эмигрировал во Францию. Концертировал в разных странах в качестве дирижера, в том числе с исполнением собственных произведений. Был одним из основателей и педагогов Русской консерватории в Париже. Способствовал распространению за рубежом русской классической музыки и изданию новых произведений композиторов-эмигрантов. Умер Черепнин под Парижем 26 июня 1945 года.

Прихожанка и член нашего славянского хора Ольга Мороз вступила в переписку с двумя ведущими звонарями в России и с их помощью записала целый ряд новых праздничных звонов, которые она загрузила в новый компьютер, управляющий колоколами. Из письма Ольге от звонаря храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, Сергея Платонова:

"Удивительно, еще будучи некрещеным в стародавние советские времена, я слушал по радио ‘Голос Америки’ передачи о. Виктора Потапова, и вот теперь хоть чем-то могу помочь храму, настоятелем которого о. Виктор является".

Ольга продолжает вводить в нашу новую компютерную систему новые мелодии. И вот одним новым колокольным звоном в воскресенье 30 ноября мы и встретили владыку Николая…

Как всегда в такие торжественные дни соборное сестричество предложило праздничную трапезу, которая продолжалась несколько часов в тесном общении с новым викарием Восточно-Американской епархии. Одновременно с этим, многие верующие из других приходов продолжали приходить в храм, чтобы помолиться у Курской иконы. Все завершилось в четыре часа дня. Взяв икону в свои руки, настоятель о. Виктор крестообразно осенил ею все четыре стороны собора и затем вынес образ к соседнему дому и осенил его чудотворным образом. Почему? Да потому, что за несколько дней до принесения в Вашингтон Чудотворного образа приходской совет Св. Иоанно-Предтеченского собора вступил в переговоры о покупке этого, расположенного за алтарной стеной храма дома…

Так прошла благодатная последняя неделя ноября 2014 г.

Ждем следующий приезд епископа Николая, викария Восточно-Американской епархии, который, если Бог даст, состоитсся 21-22 марта, в четвертое воскрсенье Великого Поста. В эти дни мы ожидаем вкусить благодати таинства Соборования у чудотворной иконы "Умягчение злых сердец".

Богу слава за все!


Пресс-служба Восточно-Американской епархии