15 февраля 2014 г.
Джорданвилль: Св. Троицкая семинария отметила праздник Собора Трех Святителей

Во вторник 11го и среду 12 февраля 2014 года преподаватели и студенты Св. Троицкой семинарии вместе с братией Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк отметили день вселенских учителей и святителей – покровителей богословской науки Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, небесных покровителей православных семинаристов.

Богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении Блаженнейшего митрополита Ионы (быв. Предстоятеля Православной Церкви в Америке) и Высокопреосвященнейшего архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила. Митрополит Иларион (1972 г.) и архиеп. Гавриил (1984 г.) оба являются выпускниками Св. Троицкой семинарии. Архиереям сослужили насельники обители и гости в священном сане.

На празднике семинаристов и молящихся своим честным омофором покрывала Курская Коренная икона Божией Матери ‒ Одигитрия Русского Рассеяния.

После Божественной литургии и легкого завтрака, все участники торжества собрались на актовую часть, посвященную празднику, за которой были прочитаны лекции и прозвучали поздравительные и благодарственные речи.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии