Проповедь архим. Амвросия (Юрасова) в Св. Георгиевском храме в Ховелле, шт. Нью-Джерси
1 февраля 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Как узнать, живет ли Дух Святой в нас, или нет?

Чтобы Дух Святой жил в нас, очень много надо потрудиться: потому, что даром Дух Святой не дается; потому, что "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят" (Мф. 5:8). Как достичь того, чтобы очистить душу и чтобы она была чистая, я спросил Митрополита Иосифа Алма-Атинского, который 25 лет был келейником у одного петербургксого митрополита и 25 лет за веру сидел в тюрьме ‒ Господь конечно ему даровал чистоту сердца и прозорливость. Это дар Божий. Значет живет в нем Дух Святой. И вот я у него спрасил.

Оказывается, что Дух Святой живет в человеке тогда, когда человек в своей жизни очень много пострадал – гонением, клеветой, сплетнями. За это Господь даст чистоту сердце и Дух Святой в том человеке живет. Я встречался в Сибири – я там жил 27 лет – очинь много таких людей, которые были сосланы коммунистами, врагами Церкви, и там я часто в один поселок ходил, там жила незаметная одна Матрёна, которая закончила золотой медалью гимназию и когда ей было 17 лет она получила от Бога большие дарования. В ее сердце непрестанно молитва Иисусова была. Она была незаметна для всех, а ее сестра родила семь детей и заболела и ездила по святым местам. Вот эта Матрёна замуж не выходила – она воспитала этих семь детей. Постоянно у нее были куры, гуси, корова и все хозяйство – никто ее даже не замечал, а она всем дала хорошее образование.

Итак лет 30 тому назад я приехал в то место, где она жила. Она меня попросила поисповедоваться. Я уже 45 лет исповедую и она мне сказала – Вот, батюшка, в семь лет меня поставили на клиросе и сказали, Матрёна, это твое место. И вот я всю жизнь прожила в Церкви – читала и пела. Я молитвы все знаю, а когда причащаться, то не знаю, как мне быть. Когда начинаю все вычитовать, то молитва Иисусова в сердце перебивается. Я тогда эту молитву не понимаю, и молитву Иисусову не понимаю. Как мне быть?

Я говорю – Матушка, как молилась, так и молись! Сам главное себя настроить. Так вот я и живу. Ей было уже 97 лет. Я никогда не видел, чтобы она раздражалась или возвышала голось, хотя я ее часто видел – она незаметна была бабушка, но она сохранила всю церковную утварь священника – чаши, книги, одежду, и никто из властей не знал. Она накроится и в простоте такой жила. И вот она отошла в иной мир, мир блажества... Я считаю, что она святая. В ней Дух Святой жил.

Для того, чтобы Дух Святой в нас вошел, надо в своей жизни очень много перенести бед и скорбей. Так просто Господь Духа Святого не дает. Тот человек, который достиг такое состояние – у него нет уже ни гордости, ни тщеславие, ни самолюбие, ни раздражение, ни гнева, ни обиды, ни крика, ни шума – сохраняет полное спокойствие в душе. В таком человеке живет Дух Святой, хотя на этого человека со всех сторон нападение. А тот человек, который гордый, самолюбивый, раздражительный, обидчивый, который осуждает всех и вся ‒ конечно в таком человеке Дух Святой не живет. Преподобный Силуан Старец сказал, ‒ Когда человек молится и кончает молитву, у него любовь к врагу, и значит в нем живет Дух Святой. Если у нас есть враг, и когда мы молимся за врага, то он для нас уже не враг. В таком человеке Дух Святой живет.

Конечно, так просто не бывает. Господу не жалко Духа Святого, но Он экономно знает, кому дать и кому нет. Еще раз повторяем, что так просто ничего не дается. В своей жизни надо очень много всего потерпеть, и когда человеку так сильно досадили, до предела, и в это время у человека внутри хотелось бы сказать человеку что-то резкое такое, он должен в это время улыбнуться и через себя перешагнуть и сказать этому человеку – пойдем, чая попьем! Или же тому, которому нам сильно досадил напечь блинов ‒ и самому дать или через кого-то, если вдруг от нас не возьмет. Но самое главное враг видит, что этот человек нам не враг. Мы должны любить всех. Поэтому архидиакон Стефан, первый мученник за Христа, когда его камнями побивали за веру Христову, он молился, – О Господи, не поставь им во грех, ибо не знают, что они творят! Воззрел на небо, увидел Господа Христа Спасителя, который не сидел, а встал одесную Бога Отца. Почему? Потому, что это первый мученник был за Христа! И конечно примером для нас это Христос потому, что Его распяли на Кресте, Он тоже Отцу молился – Отче, не поставь им во грех, ибо не знают, что творят! (Лк. 23:34)

Но пример смирения показал кто? Разбойник! Висел на кресте и посмотрите! С левой стороны разбойник ругал Христа – Если Ты Сын Божий, сойди с креста и нас спаси! (Лк. 23:39) А по правую сторону разбойник говорил – Так не надо говорить потому, что мы по делам своим находимся распятыми, а Он ни в чем не повинный. И сказал – Господи, помяни меня, когда придешь во Царствие Твое, т.е. я уже недостоин Царства Небесного, Ты меня только помяни. Я уж грешник великий. И Господь ему сказал – Сегодня будешь со Мной в раю (Лк. 23:40,43)

Значит, надо так подумать, сказал один святой отец Гавриил – Если кто-то из нас войдет в Царство Божие, то мы удивимся трем моментам: о ком думали, гадали, что он будет обязательно в раю, и его там нету; о ком не гадали, даже не думали, а он оказаться в раю; и третье чудо, каким путем чудесным я попал туда в рай?

Аминь!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии