21 февраля 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Два Архипастырских визита в Св. Георгиевский храм

Во вторник 11го и среду 12го февраля, в праздник Трех Святителей, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, прибывший в Ховелл, шт. Нью-Джерси для участия в очередном заседании Епархиального совета, возглавил богослужения в Св. Георгиевском храме. Викарию Восточно-Американской епархии сослужили настоятель прот. Сергий Лукьянов, иером. Александр (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, и член Епархиального совета) и приходские клирики: прот. Борис Слуцкий и диак. Михаил Венгрин.

По окончании Литургии Владыка Георгий обратился к молящимся с словом о Трех Святителях и талантах, нужных в развитии церковной деятельности:

"Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст: что выделяет этих людей из всех, живших в разные века, так это то, как они соединяли свои особые дарования с даром благодати, и как Господь развивал эти дарования в каждом из этих святых. В наше время многие из нас так и оставляют свои дарования недоразвитыми, потому что у нас и нет, и не получается стяжать ту благодать, которая бы помогала нам. Во все времена было много людей, которые были очень умными, большими изобретателями, многие из них были одаренными ораторами в области политики, но они приходили и уходили, и их не помнят так, как помнят святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, потому что эти люди были просвещены Духом Святым. Вот что выделает этих людей, этих великих отцов среди всего человечества.

"Давайте же и мы постараемся развивать те дарования, которые у нас есть, и просить Господа помочь нам Своей благодатью не только быть хорошими христианами, но быть христианами, которые пользуются теми талантами, которые дал им Бог; не закапывать свои таланты в землю и не надеяться, что они у нас еще будут на Страшном Суде. И давайте будем использовать все свои достижения, все свои труды, всю свою силу, все свои таланты на благо Церкви. Все, что мы можем сделать для Церкви, в какой бы области мы ни обладали талантами, давайте посвятим их все, все свои силы помощи Церкви, помощи Телу Церковному, а не только будем ходить в церковь и молиться. Давайте посмотрим, что мы можем сделать для своего прихода, давайте посмотрим, что мы можем сделать, чтобы помочь своей епархии, давайте посмотрим, чем мы можем помочь своей Церкви в целом, чтобы на Страшном Суде нас не назвали слугами неразумными, а чтобы мы предстали слугами верными, которые использовали свои таланты на благо Церкви и всего человечества. Давайте просить Господа помочь нам, потому что только при содействии благодати Божией мы действительно по-настоящему можем использовать свои таланты. Да подаст нам сегодня Господь тех сил, тех знаний и той мудрости, которые были у наших великих святых – во славу Божию и для помощи друг другу. Аминь."

В пятницу вечером и субботу утром клир и прихожане радостно отметили великий и двунадесятый праздник Сретения Господня, и в субботу вечером отслужили воскресную Всенощную. В воскресенье утром, неделю о Блудном сыне, в храм прибыл Преосвященнейший епископ Иероним, и возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужило приходское духовенство: о. Сергий, о. Борис, протод. Леонид Рожков и о. Михаил, а также диак. Анатолий Ревицкий (клирик Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания).

Владыка Иероним сказал проповедь по-русски к неделе о Блудном сыне:

"‘Человек некий име два сына’ (Лк. 15:11) слышали мы несколько минут тому назад в Евангельском повествовании. Сегодня мы отпразднуем неделю Блудного сына… Если вы слушивались внимательно к сегодняшнему чтению, то может быть вы обращали внимание на то, как Апостол влияет на наше понимание Евангелия, потому что обыкновенно в православных церквах читается тот Апостол, что мы слышали сегодня против прелюбодеяния, но в одних местах в старое время (в средневековье), бывал и другой Апостол, в котором говорится о том, что мы все, как бы атлеты, бегаем гонки, и кто получит премию ‒ это тот, который раньше придет до цели.

"И если вы обращали внимание на Евангельское чтение, то как раз с этой точки зрения можно увидеть в Святом Евангелии сегодняшнем, потому что два было брата. И хотя это называется неделя Блудного сына, на самом деле два было блудных брата, потому что один блудный, да, а другой ‒ в заблуждении, т.е. тот старший брат, который не особенно согрешил и который оставался дома, но осуждал своего брата и не хотел ни за что ему прощать прежнее его плохое поведение. И таким образом один был, можно сказать, в заблуждении в том, что он вел распутную жизнь и растратил отцовские деньги, жил распущено и т.д. Но он сообразил, что сделал ошибку. А его брат, конечно, не особенно как будто бы грешил, остовался дома и был спокойный, соблюдал законы, но в то же самое время он делал известные ошибки в осуждении других и отсутсвии любви. И как вы знаете, Господь Бог исполняет наши молитвы ‒ но если молитва сделана без любви, тогда Бог не исполняет это молитву.

"И конечно мы знаем, что если кто заблудился по дороге если не тот поворот сделал, чем быстрее сообразит, что он сделал ошибку и повернется и поедит обратно, тем скорее он дойдет до цели. А если он вообще не сообразит, то он может оказаться в другом штате, пока он дальше и дальше едит не той дорогой и не дойдет до цели. И поэтому обязательно возвращение обратно в отцовский дом, сообразить, что мы сделали ошибки в своей жизни, и каждый делает ошибки. Иногда малая ошибка может быть хуже, чем великая ошибка потому, что когда наши заблуждения, наши ошибки, нас наказывают, то тогда открываются наши духовные глаза и мы возвращаемся назад и бывеат, что в этой гонке мы раньше других возвращаемся и тогда получаем премию...

"Таким образом Св. Церковь, когда мы приблажаемся к великому посту, напоминает нам, что уже время смотреть куда мы едим, куда идем и найти тот путь, который Господь Бог излагает для нас и вернуться обратно на свое место, возвращаться в свой духовный дом. Аминь."

После службы еп. Иероним присоединился к прихожанам в соседнем казачьем зале, где состоялись приходские блины.

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии