1 февраля 2014 г.
"Как священник из Юж. Каролины смог продолжить служение на своем приходе" ‒ Очерк, подготовленный Попечительским фондом о нуждах РПЦЗ

Работа в две смены для большинства батюшек Зарубежной Церкви – дело обычное. В дополнение к 40 (или больше) часам на светской работе, семейным обязанностям и богослужениям, многие священники еще и заботятся о приходе и нуждах своей часто многочисленной паствы. Большинство не получает за это зарплаты.

Протоиерей Марк Манкюсо (настоятель прихода св. преподобномуч. Елизаветы гор. Колумбия, шт. Южная Каролина) по утрам идет на работу в местной библиотеке, а по окончании 8-часового рабочего дня, ездит навещать больных или исповедует прихожан. Матушка все это время проводит одна дома с пятью детьми, которым редко удается увидеть отца каждый день.

Единственный источник семейного дохода – светская работа о. Марка. Небольшой, но быстро растущий приход оплачивает свои расходы, но пока не в состоянии платить своему батюшке. Отец Марк – один из крупнейших жертвователей на приходе; он не только отдает приходу свое время, но часто покупает на свои средства необходимое для службы: лампадное масло, свечи или ладан, а также платит членские взносы. "Получается, что о. Марк нам же платит за право быть нашим священником", говорит прихожанка Елена Шо.

Когда у тебя пятеро детей и старшая дочь в университете, расходы только растут. В какой-то момент стало ясно, что семья просто не сможет сводить концы с концами, если о. Марк не найдет еще одну светскую работу. Узнав о решении о. Марка, члены приходского совета были подавлены.

"Это нанесло бы сильнейший удар по приходу – наш батюшка не мог бы совершать многие богослужения и окормлять свою паству", сказал казначей прихода Джошуа Шо. Приход обратился за помощью к Попечительскому фонду.

Получение небольшой ежемесячной стипендии от ПФ помогло о. Марку продолжать заниматься двумя наиважнейшими в своей жизни делами: служить Богу и своей семье. Можно было отнимать меньше времени от семьи и перестать постоянно волноваться о том, как обеспечить детей.

"Теперь я могу со спокойным сердцем сосредоточиться на своих священнических обязанностях, будучи уверен, что приход постарается позаботиться о моей семье в будущем, а в настоящем – нам помогает Попечительский фонд. Да благословит их Господь!", написал о. Марк.

Поблагодарив Попечительский фонд, приходской совет Св. Елизаветинского храма сделал следующее заявление:

"Приход св. преподобномуч. Елизаветы гор. Колумбия, шт. Юж. Каролина, благодарит Попечительский фонд за понимание как нашего нынешнего положения, так и наших планов на будущее. Наш приход в какой-то степени для Восточно-Американской епархии уникальный, так как был основан в составе РПЦЗ как англоязычная миссионерская община в той части страны – на американском Юге – где население совсем не знакомо с Православной верой. Свое служение мы начали в конце 1990-х годов с горсткой фантазеров, а сейчас выросли в небольшой, но растущий приход, у которого есть скромное церковное здание и приходской зал в пяти минутах езды от столицы Южной Каролины.

"Основные усилия нашего маленького прихода сосредоточены на финансовом обеспечении. Приход в состоянии оплачивать свои счета и, благодаря строгой дисциплине, смог собрать деньги и в конце 2010 года приобрести недвижимость (храмовое здание – прим.ред.). Но недавно мы были поставлены в затруднительное положение: нам было необходимо собрать средства, чтобы в дополнении к его светской работе, платить нашему священнику скромную зарплату. Особенно остро вопрос встал, когда семье священника стало не хватать зарплаты, которую он получал на светской работе и единственной альтернативой, как обеспечить семью, стал поиск еще одной работы. Для прихода это был сильный удар, так как это лишило бы нашего священника возможности совершать богослужения и лично заботиться о приходе. Мы надеемся, что в то время, как приход растет и укрепляется, у нас появится возможность начать платить священнику.

"Когда Попечительский фонд одобрил нашу просьбу о предоставлении гранта, о. Марк сказал нам: ‘Я благодарен Попечительскому фонду. Я беспокоился, что без его помощи мне придется искать еще одну работу и у меня уже не будет возможности служить на приходе так, как нужно’."

fundforassistance.org