1 февраля 2014 г.
В недавно созданном Музыкальном институте будут обучать православных регентов и певчих для Северной Америки

Примерно 2500 церквей и монастырей представляют собой "плавильный котел" из разнообразных культур и богослужебных литургических традиций. Вот что такое Православная Северная Америка. 1,000 из всех этих храмов принадлежат Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке, которые обе берут начало в 1000-летней истории Православной Руси. Один из видимых признаков схожести между двумя этими юрисдикциями – русский стиль литургического пения, сильно отличающийся от греческой и антиохийской традиций. В храмах Русской и Американской Церквей богослужения преимущественно исполняются "а капелла", для чего требуется хор и знающий регент. Певческие съезды и кратковременные обучающие курсы организуют большинство юрисдикций в США, однако никогда не было единой программы или официального института, где бы готовили регентов и певчих.

В попытке улучшить обучение церковных музыкантов, представители большинства основных музыкальных программ и семинарий РПЦЗ и ПЦА, собравшись вместе в конце 2013 года, создали Русско-Американский музыкальный институт им. Патриарха Тихона (ПаТРАМ). Работу новообразованного института благословили Предстоятели Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви. Работа института основывается на тех наработках, которые были сделаны педагогами-музыкантами в прошлом, а сегодня он старается обеспечить эту преемственность путем своих передовых обучающих программ на каждом уровне церковно-музыкального развития как на английском, так и на церковнославянском языках.

В 2013 году ПаТРАМ и Владимир Горбик (регент Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры) договорились о совместной работе над программой, специально созданной для людей, живущих в Северной Америке, и желающих научиться церковному пению и регентованию. Эта программа основана на примере церковно-певческого и регентского учебного процесса при подворье Лавры, разработанного Владимиром Горбиком, и представляющего собой соединение духовного начала Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и профессионального образования Московской Государственной консерватории. Такое обучение уже в течение 10 лет помогает людям разных профессий, не имевшим до этого никакого музыкального и певческого образования, становиться церковными певчими и регентами, что никак не препятствует их основной деятельности.

Ввиду того, что большинство регентов хора и певчих в Америке не могут выделять недели из своего личного и рабочего графика, ПаТРАМ предлагает обширные обучающие программы через интернет. Занятия в выходные дни проводятся в разное время и в разных концах страны. Но основная цель ПаТРАМ – создание доступного виртуального института, где умения будут достигаться за более длительные интервалы обучения. Программы не требуют от студента иметь музыкальное образование. Их намерение – взять человека, имеющего музыкальный потенциал и научить его петь или управлять хором. Те, кто уже имеют музыкальную подготовку, могут получать дальнейшее образование через магистерскую программу.

Одна из уникальных особенностей ПаТРАМ – желание соединить профессионализм с молитвой. Чтобы продемонстрировать тот потенциал, как сами православные верующие певчие могут исполнять духовную музыку на высоком профессиональном уровне и одновременно церковно и молитвенно, институт ПaTРAM создал хор имени Патриарха Тихона, под управлением Владимира Горбика. Частью мировой премьеры хора стали три концерта, которые хор дал в Нью-Йорке, Питтсбурге и Вашингтоне. (Нажмите здесь, чтобы прочитать рецензию на концерт в газете "Нью-Йорк Таймс".)

В сотрудничестве с пресс-службой Восточно-Американской епархии (РПЦЗ) ПаТРАМ выпустил документальный фильм о работе и целях института. 25-минутный фильм под названием "Единство музыкального профессионализма и молитвы" представляет обзор важной роли музыки в жизни Православной Церкви и объясняет, как ПаТРАМ приступает к работе, которая, возможно, сможет коренным образом перевернуть привычное представление о том, как, используя современные технологии, православные регенты и певцы смогут получать музыкальное образование в Северной Америке.

Чтобы получить подробную информацию или зарегистрироваться для прохождения занятий, пройдите по ссылке на официальный сайт Музыкального института им. Патриарха Тихона www.patraminstitute.org.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии