10 января 2014 г.
Джорданвилль: Епископ Георгий возглавил Рождественские богослужения в Св. Троицком Монастыре

В великий и двунадесятый праздник Рождества Христова викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгй возглавил богослужения в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В понедельник 6 января, Владыка возглавил вечерню с Литургией свят. Василия Великого и вечером возглавил праздничную Всенощную. На следующий день, в самый день праздника Его Преосвященство возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля обители архим. Луки (Мурьянки) и монастырских насельников в священном сане.

По окончании Литургии Владыка обратился к братии и паломникам с проповедью на тему праздника, в которой говорил о Ангельской песне "Слава в вышних Богу, и на земли мир". Его Преосвященство напомнил, что на этой земле нет настоящего мира, кроме чем с Богом и в Святой Его Церкви. Этот вечный мир был передан Спасителем Своим ученикам, и тот самый мир дал им и всем мученикам ту надежду и мужественность духовную, с которыми они встретили смерть за Христа. Тот же мир дается и нам, при участии в святых Таинствах Исповеди и Причастия.

От имени братии о. Лука поздравил Его Преосвященство и пожелал ему от новорожденного Христа-Младенца новых духовных и телесных сил. В монастырской трапезной была предложена праздничная трапеза. Общение духовенства и паломников продолжилось на приеме в покоях настоятеля, где собравшиеся пели колядки и славили Богомладенца.

На следующее утро в праздник собора Пресвятой Богородицы Владыка также возглавил Литургию в главном Св. Троицком соборе, после которого было провозглашено Рождественское послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии