10 января 2014 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Еп. Иероним возглавил соборное служение в день малого престольного праздника храма "Неупиваемая Чаша"

В четверг 2 января, в день памяти св. прав. Иоанна Кроштадтского, прихожане храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк отметили малый престольный праздник. При храме действует Дом Трудолюбия им. св. прав. Иоанна, в котором находят приют несколько бездомных братий. Божественную литургию соборно возглавил Преосвященнейший епископ Иероним, в сослужении духовенства Нью-Йорка и его окрестностей.

Владыке сослужили: прот. Александр Беля (благочинный первого благочиннического округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Бруклине), прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии, настоятель храма свв. Новомучников в Бруклине), прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на Статен-Айленд), прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского собора гор. Патерсон, шт. Нью-Джерси), настоятель храма иерей Александр Анчутин, иерей Павел Иванов (клирик храма) и диакк. Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк). В храме также молился приходской клирик иерей Вадим Арефьев.

В тот же день праздновалась память священномуч. Игнатия Богоносца. Согласно Преданию, когда св. Игнатий был еще ребенком, Сам Спаситель обнял его и сказал, "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3). В честь великого угодника Божия в храм была принесена частица его мощей, к которой верующие с умилением прикладывались. По сложившей приходской традиции, хор спел "Отче наш" на славянском и грузинском языках.

По окончании Литургии еп. Иероним дал проповедь, в которой в частности сказал:

"‘Возлюби ближнего своего, как самого себя’ (Мф. 22:39)… Наша любовь к себе самому в чем проявляется? Не в том, что мы имеем какую-то эмоциональную приверженность или что мы собой восхищаемся. Конечно, каждый человек понимает, что он ‒ грешник, какие у него недостатки. Если он в здравом уме, никаких иллюзий у него по этому поводу нет. Но он смотрит за своими выгодами, смотрит практически за своими интересами. Он старается в жизни добиваться своего, и в этом проявляется его любовь к себе самому… А если так как мы смотрим за своими интересами, мы бы смотрели за интересами другого человека, то это и есть любовь. Человек, который поддерживает нас, помогает нам, стремится у лучшему нашему благу или молится за нас (это конечно самое главное) – тот наш лучший друг. Так что наша любовь к ближнему заключается в том, что мы желаем ему самого лучшего – то есть вечного спасения."

Владыка также с радостью отметил, что первое за долгие годы соборное служение в храме "Неупиваемая Чаша" способствовало ощущению действительной братской любви среди духовенства. Затем был отслужен краткий молебен священномуч. Игнатию и св. прав. Иоанну. В свою очередь настоятеь о. Александр приветствовал Владыку, благодаря его и своих собратьев за святые и совместные молитвы и отмечая, что св. прав. Иоанн особенно дорог православным верующим именно тем, что жил совсем недавно, в современной эре. Отец Александр упомянул завет Кронштадтского батюшки: "Только молитва верующего человека, смирение и терпение, победит все козни лукавого. Это первая наша сила".

После службы в храме была устроена обильная трапеза, за которой прозвучали поздравительные речи.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии