21 января 2014 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Архиеп. Монреальский Гавриил возглавил престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма

В понедельник 20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, прихожане престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского храма в Бруклине, шт. Нью-Йорк, отметили престольный праздник. По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

Владыке сослужили: прот. Александр Беля (настоятель храма и благочинный первого благочиннического округа), архим. Александр (Беля; настоятель храма св. блаж. Матроны гор. Майами, шт. Флорида), секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Нечаяная Радость" на Статен-Айленде, шт. Н.Й.), прот. Борис Опарин (настоятель храма свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине), прот. Борис Слуцкий (клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси), иерей Александр Анчутин (настоятель Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.), иерей Константин Гаврилкин (клирик храма свв. Новомучеников в Бруклине), иерей Владимир Кайданов (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле), и диакона: Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк), Петр Уткин (приходской клирик), Михаил Венгрин (епархиальный казначей и клирик Св. Георгиевского храма) Владимир Баррос (клирик Покровского храма в Глен-Кове) и Дионисий Львов (клирик Синодального собора).

По окончании Литургии архиеп. Гавриил приветствовал настоятеля и всех прихожан по случаю престольного праздника, сказав, в частности:

"Этот храм был создан с пониманием того, что здесь живут десятки тысяч людей из стран СНГ, которые нуждаются в духовном окормлении. Уже четвертый год Вы, дорогой о. Александр, исполняете свое служение в Бруклине, и плоды Вашей пастырской деятельности явленным образом стоят перед нами в лицах Ваших прихожан. Желаю Вам помощи Божией в развитии этого прихода, чтобы Господь помог Вам привлечь новых людей и всегда быть единой духовной семьей. Апостол Павел учит, что мы должны ‘друг друга тяготы носить’ (Гал. 6:2). Если вы будете помогать друг другу и, самое главное, помогать приходу, то Господь вас никогда не оставит и приход ваш будет расти".

От имени Нью-Йоркского благочиния о. Александра и прихожан приветствовал о. Сергий Лукьянов, который отметил, что на престольном празднике присутствуют все настоятели приходов Бруклина и Стейтен-Айленда:

"Мы приветствуем своего благочинного и желаем Вам, дорогой батюшка, терпения, мудрости и крепости душевных и телесных сил, чтобы продолжать свое служение на ниве Христовой. Дай Бог, чтобы под Вашим руководством наши нью-йоркские храмы продолжали процветать".

В ответном слове о. Александр поблагодарил архиеп. Гавриила за Архипастырский визит и святые молитвы во время Литургии:

"Сегодняшний праздник ‒ это есть особый праздник не только для нашего храма, но и для всей вселенной, потому что Иоанн Предтеча всех призывал к покаянию. Он всех призывал узнать Истину, а Истина есть Сам Господь Иисус Христос. Нет больше радости для человека, чем знать Истину – знать Христа. Святой Иоанн Предтеча помогал людям найти эту радость, и мы верим, что сегодня он и нам помогает и за нас молится перед престолом Божьим. Поэтому нам очень радостно, что Вы сегодня пришли к нам, дорогой Владыка, потому что Вас хорошо знают в Бруклине. Вы благословили первые храмы здесь и до сих пор мы ощущаем Ваши молитвы".


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии