2 января 2014 г.
Коронадо: Приходская жизнь в Коста-Рике

10-20 декабря секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов совершил рабочий и пастырский визит в храм Владимирской иконы Божией Матери в Коронадо, Коста-Рика. Уже больше полгода без постоянного настоятеля, приход сильно нуждался в пастырской любви. В течение визита о. Сергий провел много бесед с прихожанами и окормлял их духовные нужды.

В субботу 14 декабря после Всенощой, была прочитана покаянная молитва исповеди, составленную на Афоне, которая тронула сердца молящихся, и все исповедовались. В воскресенье при большом количестве народа, о. Сергий в сослужении с иереем Игнатием Мирандой из местной антиохийской миссионерской общины совершили Божественную литургию, за которой причастилось много людей. Вместе с прихожанами молились посол Российской Федерации Александр Константинович Догадин с супругой Ириной Владимировной. После Литургии от имени Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, о. Сергий поблагодарил батюшку Игнатия за служение на приходе и за его любовь к прихожанам.

После обильной трапезы по благословению Митрополита состоялось венчание четырех пар прихожан. Люди, которые обратились за советом к о. Сергию по разным причинам, приняли решение венчаться в воскресенье после Божественной литургии. Владыка благословил венчание в пост, так как эти люди давно живут в гражданском браке. Венцов в храме нет, и прихожане плели венки из цветов дружно, как в большой семье. Отец Сергий и о. Игнатий венчали на славянском и испанском языках. Прихожане стояли позади венчающихся и молились о их семейном благополучии, о крепком здоровье и о долгожительстве во славу Божию. Отец Сергий поздравил с венчанием и сказал, что любовь конечно очень нужна, но важнее дружба в семейной жизни и жизнь по заповедям Божиям.

В последнее время, усилиями прихожанина Михаила Авалоса церковный участок был превращен в парк, за что Михаилу и всем принявшим участие в украшении церковной территории была выражена сердечная благодарность.

Что предстоит приходу в 2014 году?

Празднование 20-летия прихода (основание в 1994 г.)

В пятницу 13 декабря состоялась встреча в посольстве посла А.К. Догадина с о. Сергием, который просил Александра Константиновича о помощи в организации празднования юбилейной даты прихода. Назначили день на 9 ноября следующего года, на что уже получено благословение Митрополита Илариона, который приедет на празднование и совершит великое освящение храма вместе с приглашенным духовенством.

Электропроводка

В пятницу 10 января 2014 г. начнется установка электропроводки на всей церковной территории. Приблизительная стоимость ‒ $3,600, из которых на последних богослужениях собрали $1,005, то есть третью часть.

Иконостас

В четверг 16 января по благословению прот. Даниила Маккензи (настоятель Св. Владимирского храма в Майами, шт. Флорида), в Коста-Рику из Майами приезжает столяр, раб Божий Александр, с намерением построить для храма иконостас и все, что связано с изделиями из дерева. Проект иконостаса у прихода уже готов, Александр дарит свой труд Коста-Рике во славу Божию, а прихожанам нужно будет купить все материалы.

Купол

На купол в настоящее время собрано $2,600, но нужно будет собрать намного больше средств. Общая стоимость купола и покрытия крыши составит около $35,000.

Настоятель общины о. Сергий усердно просит всех помочь поскорее закончить строительство храма Божия! Сама миссия не в силах собрать все нужные средства.

Реквизиты для пожертвований:

Banco de Costa Rica
Cuenta #290-0006670-2 (en colones)
Cuenta #290-0010910-0 (en U.S. dolares)
Asociacion Mision Ortodoxa Rusa

Banco de Costa Rica
Asociacion Mision Ortodoxa Rusa en Costa Rica
Account #290-0010910-0 (U.S. dollar)
SWIFT BCRICRSJ
San Jose, Avdas. 0 y 2, Calles 4 y 6, Costa Rica

По материалом приходской страницы в Facebook: Iglesia Ortodoxa Rusa en Costa Rica.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии