5 января 2014 г.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Всечестные собратья-архипастыри, отцы-сослужители,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Движимый наилучшими мыслями и самыми глубокими чувствами братской любви и радости духовной, приветствую верных чад Русской Зарубежной Церкви, рассеянных, как Божия пшеница, по всему миру, с торжеством Рождества Христова и из далекой Австралии шлю самые искренние пожелания, дабы наступивший Новый 2014 год увенчался богатыми духовными плодами как для каждого из нас лично, так и для всей Церкви!

Святые Отцы Христовой Церкви в своих писаниях изображают праздник Рождества величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников. Недаром Святая Церковь поет: "Христос рождается, славьте, Христос с небес, выходите встречать, пойте Господу вся земля"...

К достойному празднованию Рождества Христова нас призывает Святая Церковь. И еще не так давно во многих странах в этот праздник христиане оставляли мирские и житейские дела. Присутственные места освобождались от присутствия, торговля прекращалась и все спешили в храмы Божии на торжественные богослужения, во время которых молились и приобщались Святых Христовых Таин, а после церковных служб занимались делами благочестия, посещая больницы и тюрьмы, оказывая бедным существенную помощь. Благотворение нищим и сирым было неотъемлемой особенностью наших предков, так что не было праздника, который бы не сопровождался заботой о "труждающихся и обремененных" (Мф. 11:28).

С простодушием пастырей придем и мы в вифлеемскую пещеру для поклонения живому Богу, Который стал живым Человеком, т.е. придем в храм, принося Богомладенцу Христу в дар теплые слезы умиления, живой восторг сердца, безграничную преданность, а своим ближним и нуждающимся – благодеяния и любовь.

Пора нам, дорогие мои, осенить себя Христовым Крестом – крестом самопреданной жертвы и любви: осенить – в свете и разуме христианском. Пора в жизни своей – во всех отношениях подтянуться. Задумаемся об этом в эти святые дни, именуемые "святками", и примем твердое решение стать лучше, ближе к Богу и людям.

Пользуясь возможностью, с большой радостью объявляю о приближающемся XIII Всезарубежном съезде молодежи, который пройдет в Сан-Франциско с 27 июня по 4 июля нынешнего года. Форум будет посвящен миссионерскому служению на ниве благотворительности и будет приурочен к празднованию 20-летия прославления Русской Зарубежной Церковью святителя и чудотворца Иоанна (Максимовича), великого архипастыря Русского Рассеяния, образца молитвы, активного и самоотверженного доброделания. От имени Архиерейского Синода и архиепископа Кирилла, правящего Архиерея Западно-Американской епархии, с добрым сердцем приглашаю духовенство и представителей молодежи на этот съезд, который пройдет под девизом: "По стопам святителя Иоанна" и который, как я надеюсь, духовно и интеллектуально обогатит всех его участников. В эти же дни в Сан-Франциско состоится и очередной Архиерейский Собор для обсуждения насущных вопросов внутрицерковной жизни и внешнего служения нашей дорогой Церкви, для необходимого общения архипастырей с молодежью и участия в важных дискуссиях. Пусть эти общецерковные события, к которым мы молитвенно готовимся, удостоят нас милостей и благословений Божиих: неиссякаемого геройства, бодрости духа, мужества, веры беззаветной, увлекательной и увлекающей, и прочих благодатных даров, столь необходимых для несения церковного служения Богу и людям в сложных условиях современного мира.

Да будет Новый год, дорогие архипастыри, сопастыри, братья и сестры, христианским обновлением нашего сердца, духовным отрезвлением и облагораживанием всей нашей жизни! Осознаем искренно и глубоко, духом жизни диктуемую, необходимость личного подвига и заботы об исполнении своего христианского долга во всем: в добросовестном исполнении своих обязанностей личных, семейных, служебных, долга церковного православного христианина, долга совершения щедрых добрых дел. И да будут праздники наши днями молитвы, укрепления внутренних наших сил, освежения души христианскими идеями, чувствами и занятиями!

С любовью во Христе Родившемся и просьбой о святых молитвах,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Рождество Христово
2013/2014
гг.