29 марта 2014 г.
Мэйфильд, Пенсильвания: В Св. Иоанно-Предтеченском соборе православные верующие попрощались с протоиереем Александром Этти

В четверг 27го и пятницу 28го марта, православные верующие района долины р. Лакаванна в северо-восточной Пенсильвании попрощались с человеком, чье недолгое пребывание с ними, тем не менее, оказало на них замечательное влияние – протоиереем Александром Этти, скончавшемся в воскресенье 23 марта, от обширного рака поджелудочной железы. Ему было 62 года.

Родился и вырос о. Александр в Пенсильвании, но вскоре по окончании семинарии, женитьбы и рукоположения в сан священника в 1979 году покойным главой Антиохийской Архиепископии в Северной Америке митрополитом Филиппом (Салибой), о. Александр и его молодая матушка Ольга были посланы в гор. Луисвилль, шт. Кентукки, где он стал настоятелем храма св. Архангела Михаила. В приходе давно были проблемы: несколько предшественников о. Александра прослужили там каждый менее года, прежде чем попросили о переводе. Тем не менее, на каждый кризис и конфликт о. Александр отвечал христианской любовью и милосердием и оставался настоятелем более 30 лет.

Он неустанно свидетельствовал о Христе, трудился над преумножением своей паствы, и, к тому же, строил на приходской земле помещения для престарелых и инвалидов, служил капелланом полицейских и пожарных подразделений в районе Луисвилля. Он также служил в своей епархии – сначала местным благочинным, а позже – секретарем епархии. С появлением в горах Западной Вирджинии Крестовоздвиженского монастыря (РПЦЗ), примерно в трех часах езды от Луисвилля, о. Александр стал регулярно туда ездить на исповедь и поддерживал расцветающую монастырскую общину, которая, в свою очередь, духовно питала многих, живущих поблизости, христиан Антиохийский Церкви.

Прихожане любили о. Александра. Во вторник вечером 25 марта было совершено отпевание священника. Просторный Архангело-Михайловский храм был полон духовных чад, и встать едва можно было только у стен. Даже многочисленные неправославные жители города пришли отдать дань уважения этому молитвеннику, которого они так уважали и любили. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Вичитский и Среднего Запада Василий (Антиохийская Архиепископия) в сослужении более 30-ти священнослужителей – собратьев о. Александра из разных юрисдикций, включая свояка и племянника, которые оба являются пресвитерами Православной Церкви в Америке (ПЦА).

Особенно дорога была для о. Александра Гора Афон. На протяжении своей жизни он ездил на Святую Гору 15 раз, каждый раз черпал там духовное богатство у ее подвижников и возвращался домой молодым, готовым и дальше продолжать свое священническое служение. Его любовь к литургической жизни на Горе Афон была видна за тысячи миль в далекой Америке: о. Александр сделал ежедневные службы краеугольным камнем приходской жизни, нашел благотворителей и построил на церковной земле афонскую часовню. Св. Георгиевская часовня, как драгоценный камень, скромный и, в то же время, величественный Дом молитвы. Там, весь день в среду покоилось его тело, в то время, как верующие на протяжении всей стоянки выстраивались в очередь, чтобы отдать последнюю дань уважения и помолиться о упокоении его души.

В четверг тело о. Александра было перевезено в северо-восточную Пенсильванию, в Св. Иоанно-Предтеченский собор гор. Мэйфильд, где вечером была отслужена панихида. В течение трех лет, пока он был деканом Св. Тихоновской духовной семинарии (ПЦА) в Юж. Ханаане, шт. Пенсильвания, семья Этти полюбила сплоченную общину Мэйфильда и по праздникам и воскресным дням посещала богослужения в соборе. И последней волей о. Александра было отслужить там заупокойные богослужения перед тем, как похоронить его на кладбище Св. Тихоновского монастыря (рядом с семинарией, которую он возглавлял, и рядом с родителями – д-ром Александром и Марии Этти).

Панихиду возглавил Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Тихон, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады. Митрополиту сослужили настоятель собора и викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший Георгий, епископ Мэйфильдский, и Преосвященнейшие епископы – Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Марк (ПЦА) и Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (ректор Св. Тихоновской семинарии), а также более 12-ти священнослужителей из нескольких юрисдикций. Еще больше духовенства – местные священники, нынешние и бывшие семинаристы Св. Тихоновской семинарии, заполнили собор.

Перед началом панихиды короткую речь сказал прот. Иоанн Негребецкий (почетный настоятель церкви Христа Спасителя гор. Парамус, шт. Нью-Джерси, тесть о. Александра). По окончании панихиды основную речь произнес епископ Марк, который на протяжении продолжительного времени знал о. Александра, когда тот еще был клириком Антиохийской Архиепископии. Епископ Марк говорил о любви о. Александра к своим собратьям и его усердии ко Христову Евангелию, отметив, что хотя мы и скорбим, мы делаем это в надежде Воскресения и вечной жизни. Затем с краткой речью выступил Митрополит Тихон, поблагодарив семью о. Александра – матушку Ольгу и их детей – Екатерину и Александра – за многие годы молитвенного служения на пользу Святой Церкви. В то время как верующие, поклонившись телу о. Александра и утешив родственников, расходились по домам, несколько семинаристов остались в соборе и всю ночь у гроба о. Александра читали Святое Евангелие.

На следующее утро ключарь Св. Иоанно-Предтеченского собора прот. Иоанн Сорочка отслужил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию. Спустя несколько часов верующие собрались снова, на этот раз на кладбище Св. Тихоновского монастыря, где храбро стояли на холоде и ветру во время погребения, возглавил которое еп. Марк. Многочисленные члены семьи, друзья, семинаристы, собратья-священники и бывшие коллеги засвидетельствовали уважение тому, кем был о. Александр, и как будет ощущаться его здесь отсутствие. Семинаристы не упустили возможность вспомнить о тех уникальных знаниях и наставлениях, которые они получили в то время, когда о. Александр был деканом и профессором.

В зале Св. Иоанно-Предтеченского собора была предложена постная трапеза, во время которой Архиереи, духовенство и верующие продолжили общение, размышляя об их общей потере и о том вдохновении, которое вселил в них о. Александр – жить возможно более полной жизнью во Христе, несмотря на препятствия и искушения, которые встретятся на пути.

Предлагем читателям нижепоследующие надгробные речи (на английском языке), которые были произнесены на малом отпевании в среду утром:
Введение еп. Василия и надгробное слово настоятеля храма прот. Алексия Кури
Речь прот. Давида Вернака (свояк о. Александра)
Речь еп. Василия

Вечная память протоиерею Александру!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии