28 марта 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В седмицу Крестопоклонную в Крестовоздвиженском монастыре состоялся монашеский постриг

В среду 26 марта в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния состоялся монашеский постриг. В присутствии всей монастырской братии игумен монастыря Преосвященнейшиий епископ Мэйфильдский Георгий постриг в малую схиму (мантию) четырех насельников обители. По прочтении уставных молитв и предшествующих пострижению вопрошаний, Его Преосвященство нарек каждому новопостриженному новое имя и вручил каждому по очереди параман, рясу, мантию, клобук, четки, сандалии. Так Великим постом монастырь приобрел еще четырех молитвенников, имена которым – Иоанн, Макарий (быв. Иаков), Филарет (Уильям) и Гавриил (Ефрем) – в честь Небесных Сил Бесплотных, молитвенников древности и нашего времени – свят. Иоанна Шанхайского, преп. иеросхимонаха Макария Глинского, свят. Филарета Московского и св. Архангела Гавриила. В завершении игумен вручил каждому – как символ молитвенного горения и служения –зажженную свечу, во исполнение завета Спасителя: "тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, иже на небесех", и вручил новоначальных монахов их духовным отцам.

Владыка Георгий обратился к новопостриженным со словом напутствия и духовного назидания, призвав их противостоять искушениям, встречающимся на пути духовного возрастания каждого монаха. Настоятель обители подчеркнул, как важно на пути ко спасению стяжать смирение и исполнять данный ими обет послушания своему духовному отцу, служить Богу, братии, спасаться не только от мира, но и молиться о спасении мира.

По окончании пострига братия и паломники подходили по очереди к новопостриженным и, по сложившейся традиции, спрашивали их новые имена. Монахи называли имена их новых небесных покровителей и просили молитв у каждого приветствовавшего их.

Новопостриженным братьям Крестовоздвиженского монастыря предстояло провести ночь после пострига в молитвенном бдении в храме. Но перед этим для всех – насельников монастыря и пришедших на удивительно трогательный монастырский чин верующих – братия устроила постную трапезу ‒ "агапу", отметив, тем самым, торжественность момента, и возблагодарив Господа за новых монахов – молитвенников и служителей Божиих.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии