21 марта 2014 г.
Отошел ко Господу глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке Митрополит Филипп (Салиба)

В среду 19 марта, на 83-м году жизни, почил о Господе один из старейших православных иерархов США – митрополит Нью-Йоркский и Североамериканский Филипп (Салиба), глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке.

Митрополит Филипп родился 10 июня 1931 года в горной деревне Абу-Мизан в Ливане. В крещении родители назвали его Абдалла, что в переводе с арабского значит "раб Божий". В 14 лет Абдалла покинул дом и поступил в Баламандскую духовную семинарию в Триполи (Ливан). В 18 лет Филипп (это имя он получил при поступлении в монастырь и семинарию) был рукоположен в сан диакона и исполнял послушание секретаря Патриарха Антиохийского и всея Востока Александра III, бывшего в начале XX столетия игуменом Антиохийского подворья в Москве и доктором богословия Московской духовной академии. Когда о. Филиппу был всего 21 год, он начал преподавать арабский и литературу в стенах родной семинарии, но вскоре сам отправился продолжать учебу сначала в Лондонский университет, а потом в греческую семинарию Св. Креста в США и, будучи священником, закончил Св. Владимирскую семинарию.

Абуна (в переводе с арабского – отец) Филипп служил на приходах в Мичигане и Огайо. Бывало, что и без помощников. Младший брат будущего Митрополита д-р Наджиб Салиба вспоминал, как приехал к нему на каникулы и только тогда узнал, что такое быть православным пастырем в США: "Казалось, он был занят 24 часа в сутки: не только служил, но сам был и секретарем, и миссионером, психологом и семейным консультантом для своих прихожан, преподавал им основы Православия, сам собирал средства на храм и занимался издательской деятельностью".

В 1966 году Митрополит Филипп возглавил Антиохийскую архиепискпию в США – одну из самых многочисленных, динамичных и молодых православных юрисдикций в США. Сегодня это 266 приходов и миссий в США и Канаде, более 400 человек духовенства, 9 епископов, молодежные и женские организации, издания на английском и арабском языках.

В 2011 году исполнилось 45 лет служения владыки Филиппа в епископском сане. Много лет назад, в начале 1970-х, когда ему предстояла первая операция на сердце, он вспоминал, что умом уже почти прощался с жизнью, но в слабом сердце его не умирала надежда на Господа.

…Господь даровал Митрополиту еще сорок лет жизни и служения. В последние годы, правда, здоровье вынуждало его менять в зимние месяцы промозглый, ветреный Нью-Йорк на Флориду. Но Митрополит неизменно возвращался к своей пастве к Рождеству Христову: молитвенно служил в Николаевском соборе в Бруклине, тепло проповедовал, вел долгие разговоры с духовенством и прихожанами.

В понедельник 10 марта владыка перенес небольшой сердечный приступ, но быстро пошел на поправку. Епископ Бруклинский Николай вернулся вчера из Флориды в Нью-Йорк в полной уверенности на скорое выздоровление Митрополита. Отслужил в соборе Преждеосвященную литургию, спустился вниз – в трапезную, прослушал поступившее на телефон сообщение: "Христос воскресе! В 20:30 ч. вечера Митрополит Филипп отошел ко Господу..."

От имени Восточно-Американской епархии, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, направил письмо соболезнования духовенству и верующим Антиохийской Архиепископии:

Епископату, духовенству и верующим
Антиохийской Православной Архиепископии в Северной Америке

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Весть о кончине Высокопреосвященнейшего митрополита Филиппа, всеми любимого, болью отозвалось в наших сердцах и в сердцах многих, кто знал вашего дорогого Архипастыря. Митрополит Филипп был истинным пастырем для своих пасомых, посвятившим свою жизнь укреплению Православной веры в Америке. Благодаря его усердным трудам, Антиохийская Архиепископия сегодня растет и процветает.

Молюсь о упокоении его души в селениях праведных и об утешении его осиротевшей паствы. Господь да укрепит "всех плачущих и болезнующих, чающих Христова утешения".

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Вечная память митрополиту Филиппу!

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии