13 марта 2014 г.
Послание митрополита Илариона по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии

Послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА
митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского
Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей
к духовенству, монашествующим и верующим Восточно-Американской епархии
по случаю 80-летия основания епархии

Досточтимые отцы, монахи и монахини, дорогие братья и сестры во Христе!

В этом году мы отмечаем 80-летие образования в 1934 году приснопамятным архиеп. Виталием (Максименко) Восточно-Американской епархии. Этот юбилей дает нам повод остановиться и оценить 80-летний путь, прошедший перед нами, перед тем, как строить планы на светлое будущее. Господь был милосерд к нам, грешным, и на протяжении всей ее истории даровал нашей епархии мир и процветание. А ведь это история, которая переплетена с катастрофическими событиями XX века, оставившими в руинах нашу Родину – Россию, и большинство европейских стран, после десятилетий войны и революции.

Отмечая минувшие 80 лет, мы в радости нашей ощущаем и привкус горечи, потому что не можем не замечать, не можем игнорировать происходящих вокруг нас в мире событий. Нравственная и политическая карта мира быстро меняется к худшему, время снова становится враждебным по отношению к христианам. Наша молодежь стоит перед лицом испытаний соблазнами, умножающими погибельное духовное отчаяние. Когда мы думаем о том, что могут принести грядущие 80 лет, мы должны быть готовы твердо стоять в своей вере перед лицом восстающего против нас мира, развязавшего войну против Христа и Его Церкви. Потому Христос Спаситель предупреждал Своих учеников и последователей: „Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир“ (Ин. 15:19). Но Христос и утешал их, говоря: „В мире скорби иметь будете, но не смущайтесь, ибо Я победил мир“ (Ин. 16:33).

Чтобы внимательно следовать словам своего Спасителя, наше видение будущего должно быть основано на непоколебимом духовном фундаменте, заложенном для нашей епархии архиеп. Виталием, всеми Первоиерархами Зарубежной Церкви и другими столпами Православия, такими как архиепп. Никон (Рклицкий), Аверкий (Таушев), Андрей (Рымаренко) и неисчислимым числом священников, монахов и мирян, рука об руку трудившихся с ними все прошедшие 80 лет. Они понимали, что слов, вне зависимости от того, насколько красноречиво они могут звучать, недостаточно, чтобы наследовать Царство Небесное, но внимательно следовали словам нашего Спасителя, когда Он говорил: „Не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего, Который на небесах“ (Мф. 7:21).

За восемьдесят лет епархия приложила немало усилий для того, чтобы узреть волю Отца и сделать Его волю для себя главной, ведущей нас к вдохновению и радости. Несмотря на соблазны внешнего мира, жизнь в Церкви проходит мирно и плодотворно. Давайте оглянемся назад и вспомним сотни досточтимых отцов, которые были рукоположены и служили нашей епархии все 80 лет ее истории. А сколько – более чем тысяч – пребывавших во Святой Церкви спаслись, благодаря этому духовенству и монашествующим! Каждая Божественная литургия, которая была отслужена во всех наших храмах и монастырях на протяжении 80 лет, была торжественным провозглашением победы Христа над миром! Каждое Причастие Святых Христовых Таин приводило людей в спасительное лоно Церкви, соделывая их членами одного Тела Христова. Молитва и богослужения – это воздух Церкви, дыхание, без которого невозможна жизнь в Ней и соединение с Ее главой – Христом. Если мы продолжим жить внутри спасительного лона Церкви, у нас не будет причины беспокоиться или впадать в отчаяние перед лицом испытаний и соблазнов мира, ибо мы знаем, что мы – в безопасности: с Христом и Его Церковью, которую врата ада не одолеют.

Мы призываем всех вас усилить свои молитвы и расширить участие в каждодневной жизни Церкви. Мы счастливы, что в Восточно-Американской епархии трудится самое верное, талантливое и преданное духовенство, возведенное в сан благодатью Святого Духа, дабы быть пастырями всех душ, врученных ему Богом. В то время, как финансовый и физический вклад важен и необходим для жизни каждого прихода, самым большим приоритетом для каждого православного христианина должно быть достижение вечного спасения в спасительном лоне Церкви. Если, прежде всего, мы сконцентрируемся на спасении своей души, а не на земных заботах о финансах и управлении, как на приходском, так и на епархиальном уровне, то и последние разрешатся или же станут яснее и легче для понимания.

Слава Богу, прошедшие пять лет в нашей епархии стали периодом постоянного роста, как на административном, так и на приходском уровне. Растут наши приходы, рукополагается новое духовенство, расширяется миссионерская работа, наша паства сегодня многочисленнее и многограннее, чем когда бы то ни было. Стараясь поспевать за растущими требованиями в управлении нашей обширной епархией, мы рады сообщить о создании нового Епархиального центра при Св. Александро-Невском соборе в Ховелле, шт. Нью-Джерси. Это решение пришло к нам после многих молитвенных и хорошо обдуманных обсуждений с членами Епархиального совета и глубокого рассмотрения специфических нужд потенциального Епархиального центра. 12 сентября 2014 года собор официально станет епископской кафедрой правящего Архиерея Восточно-Американской епархии и административным центром епархии.

Надеемся, что мечта о новом центре – это та плодоносная лоза, которая выросла из семян, посаженных нашим основателем. Своей монашеской мудростью архиепископ Виталий предвидел светлое будущее Св. Александро-Невского храма и ту важную роль, которую ему суждено сыграть в укреплении Восточно-Американской епархии. Основав свой первый приход в Америке, он сказал: „Молю Бога, да процветет этот первенец мой, Александро-Невский приход, как древо, насажденное при водах“. Вместе мы должны стремиться исполнить волю и завет своего основателя и построить там центр, который будет служить не только административным целям нашей епархии, но, что более важно, духовным нуждам наших верующих. Новый центр должен стать настоящим духовным прибежищем для нашего духовенства и мирян, где они смогут вместе объединиться в молитве и братской любви, независимо от своего этнического происхождения и языка. Чтобы достичь этого, мы должны взращивать в себе главную добродетель каждого христианина – любовь. „По тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою“, ‒ говорил Господь и Спаситель наш Иисус Христос (Ин. 13:35).

Отмечая 80-летний юбилей, мы празднуем торжество Христовой любви над всемирным злом. Чтобы взрастить в своих сердцах любовь, давайте помнить слова преп. Нектария Оптинского, который сказал: „Молитесь, чтобы Господь правил в вашем сердце. Тогда оно будет преисполнено великой радостью и счастьем, и никакая печаль не сможет потревожить его“. Вот так мы призваны жить и возрастать во Христе. Вот так мы должны благодарить своего Создателя и праздновать все достижения за прошедшие 80 лет. И это, несомненно, то чувство, которое будет править в наших сердцах, когда мы все вместе будем служить в Епархиальном центре Божественную литургию.

Приглашаем всех вас приехать в Св. Александро-Невский собор 14-15 ноября 2014 года, чтобы ощутить это чувство Пасхальной радости, когда мы соберемся почтить и поблагодарить Господа нашего за все, что Он для нас сделал. Это торжество укрепит нашу веру и напомнит нам о необходимости усилить духовное бодрствование, твердое стояние за чистоту Православия, преданность церковной Истине, которая сохраняет веру неприкосновенной перед лицом всемирного богоотступничества. Если мы будем придерживаться этих принципов, то наша епархия по-прежнему будет оставаться сильной.

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

23 февраля/9 марта 2014 г.
Торжество Православия

Читайте послание в формате pdf

Пресс-служба Восточно-Американской епархии