25 марта 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси:
Праздник Сорока мучеников Севастийских в Св. Александро-Невском соборе

В субботу 22 марта, в Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, отметили день памяти сорока мучеников Cевастийских, один из двух бденных праздников в Великом посту. Духовенство из третьего благочиннического округа собралось на тезоименитство благочинного и настоятеля собора протопр. Валерия Лукьянова, старейшего клирика Восточно-Американской епархии.

Божественную литургию возглавил о. Валерий, в сослужении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, прот. Бориса Слуцкого (клирик соседнего Св. Георгевского храма в Ховелле), иерея Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Нью-Джерси), приходского клирика иерея Серафима Чемодакова, иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси), приходского протод. Николая Лукьянова, протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина (клирики Св. Георгевского храма).

В конце Литургии был отслужен молебен свв. мученикам Севастийским и, согласно русской традиции были освящены "жаворонки" ‒ изделия, которые пекутся из постного теста в виде птиц. По народному обычаю, в этот день начинается весна; птицы прилетают с юга и с собой приносят теплую погоду.

Отец Валерий сказал проповедь о страданиях Сорока мучеников, отмечая, что их подвиг особен тем, что они были последними жертвами языческого гонения на христиан перед окончательной победой св. царя Константина и торжества Христианства над Римской империей.

Протодиакон провозглавил многолетие именинникам. От имени Архиереев, духовенства и верующих Восточно-Американской епархии о. Сергий Лукьянов поздравил о. Валерия по случаю тезоименитства, а от имени клира и прихожан приветствовал настоятеля о. Серафим Чемодаков. В свою очередь о. Валерий поблагодарил все духовенство за молитвенное соучастие на богослужении, а затем в приходском зале состоялась трапеза, приготовленная сестричеством.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии