20 ноября 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Литургию в Св. Александро-Невском кафедральном соборе

В воскресенье, 16 ноября, в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, продолжились торжества по случаю 80-летия основания Восточно-Американской епархии. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, в сослужении участвовавшего в празднованиях духовенства: почетного настоятеля собора протопр. Валерия Лукьянова, прот. Сергия Лукьянова (секретарь Восточно-Американской епархии, ключарь собора), иером. Александра (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния), прот. Иоанна Моузеса (настоятель храма Всех Американских святых гор. Нэчурал Бридж Стейшен, шт. Вирдж.), прот. Бориса Слуцкого и иерея Серафима Чемодакова (клирики собора), иерея Ионы Кампбелла (настоятель церкви Христа Спасителя в Вейне), иерея Владимира Кайданова (клирик Св. Николаевского храма гор. Палм-Кост, шт. Флорида), протод. Леонида Рожкова и диак. Павла Дроздовского (клирики собора).

Богослужение прошло в присутствии мироточивой Иверской-Монреальской "Гавайской" иконы Божией Матери, а также храмового чудотворного образа Пресвятой Богородицы Тихвинского.

По завершении Литургии владыка Георгий обратился к верующим с проповедью, в которой возблагодарил Господа и Матерь Божию за возможность молиться в присутствии мироточивой иконы. Его Преосвященство назвал чудом, что страждущие получают от иконы исцеления и, в то же время, призвал верующих прибегать за исцелением души и тела к Церковным Таинствам – исповеди и причащению Святых Таин.

Подходившие ко Кресту помазывались миром от святого образа Богоматери и получали ваточки, пропитанные святым миром.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии